Как приготовить нежный творожок из замороженного кефира | Умный совет

Победителем конкурса «Умный совет месяца» в этом месяце становится Илзе Якобсоне, которая прислала совет о том, как приготовить нежный творожок из замороженного кефира. Илзе получает приз от Gudriem– массаж всего тела стоимостью 20 евро.

 

 „Это самый простой рецепт приготовления творога в домашних условиях, и также самый дешевый. Для кефирного творога надо брать жирный кефир в картонной упаковке, лучше в картонной упаковке жирностью выше 3%. Из литровой упаковки кефира получается одна взрослая или две детских порции.

Возьмите кефир в картонной упаковке, дуршлаг и марлю. Положите кефир в морозилку. Через несколько часов кефир замерзнет (можно положить утром, вечером вынуть замороженный). Дуршлаг выстелить марлей (сложенной в несколько слоев). Дуршлаг установить на кастрюлю или миску, куда будет стекать сыворотка (на сыворотке потом можно испечь блины). Очистить кусок кефирного льда от картона. Выложить замороженный кефир на марлю. Сверху накрыть крышкой. Если кефир начал оттаивать вечером, то к утру творог будет готов. Кефир после разморозки сохраняет все полезные молочно-кислые бактерии. Поэтому, наш домашний творог из замороженного кефира будет не только вкусен, но и полезен для желудка.”

 

 Приз следующего конкурса – подарочная карта для посещения ресторана «Lielais Ķīnas mūris» стоимостью в 30 евро.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.