Необычный рецепт сочного шашлыка — Умный Совет

Победителем конкурса «Умный совет недели» на этой неделе становится Диана Грибовская, которая прислала нам интересный рецепт уникального шашлыка, который порадует гостей на Лиго.

«Сколь­ко се­бя пом­ню, в на­шей семье бы­ла тра­ди­ция – справлять праздники Лиго в ле­су. Мы раз­во­ди­ли боль­шой кос­тёр, пек­ли кар­тош­ку, и, ко­неч­но, жа­ри­ли шаш­лы­к. За много лет мы испробовали множество ре­цеп­тов при­го­тов­ле­ния мя­са на ог­не, од­на­ко недавно ме­ня угос­ти­ли шаш­лы­ком, с ко­то­рым не срав­нит­ся ни­что. Итак, делаюсь секретным рецептом. Вре­ме­ни на ма­ри­но­ва­ние ухо­дит ма­ло, а ре­зуль­тат — паль­чи­ки об­ли­жешь. Берем сви­ное фи­ле, ­режем на ку­соч­ки сред­не­го раз­ме­ра, по­сыпаем сво­и­ми лю­би­мы­ми при­пра­ва­ми — я беру го­то­вую смесь при­прав для шаш­лы­ка. Пос­ле до­бавляем ко­леч­ки лу­ка и упа­ков­ку май­о­не­за. От­став­ляем не­мно­го на­сто­ять­ся, примерно ча­с. Ког­да все бу­дет го­то­во, ис­поль­зуем глав­ный сек­рет­ный ин­гре­ди­ен­т — сы­рые яич­ные бел­ки. Разбиваем в по­су­ду с шаш­лы­ком не­сколь­ко све­жих ку­ри­ных бел­ков и тща­тель­но пе­ре­ме­шай. Ис­поль­зуй три яй­ца на 1 кг мя­са. Затем оставляем мя­со ещё на ми­нут 15. После этого на­ни­зы­ваем на шам­пу­р ку­соч­ки мя­са, че­ре­дуя его с лу­ком, и на ман­гал! Мя­со получается очень соч­ное, вкус­ное и неж­ное! Бе­лок со­зда­ет тон­кую плён­ку, не да­вая мяс­но­му со­ку вы­течь. Приятного аппетита»

Приз следующего конкурса – две большие пиццы стоимостью 15 евро. Как получить приз от Gudriem.lv? Пришли нам свой совет.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.