Банкоматы забрали наличность у касс

Латвии на 30% вырос объем денег, вносимых в банкоматы по приему наличности. Всего в 2010 году с их помощью на банковские счета поступит не менее 550 млн. латов. Как уверяют сами кредитные учреждения, рост оборота в банкоматах отнюдь не свидетельствует о росте случаев легализации через них зарплат в конвертах, пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Бизнес&Балтия.
Латвийские банки, имеющие банкоматы с функцией приема наличных денег, отмечают существенное увеличение объемов поступающих средств.
Как сообщили в SEB banka, за девять месяцев текущего года 26 платежных терминалов cash-in получили 39,4 млн. латов, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем наличности, внесенной в 77 банкоматов Swedbank, за тот же период вырос на 31%. У банка Citadele (14 терминалов) прирост составил 11%.
Ежедневно пользователи банкоматов скармливают им по 1,5 млн. латов в день, а средний размер одного взноса составляет от 95 до 120 латов.
"Те люди, которые раньше вносили деньги в банковских филиалах, теперь совершают ту же операцию через банкоматы", — объяснила тенденцию директор оператора систем электронных платежей First Data Занда Бривуле-Янсоне.
"Нам выгоднее, чтобы клиенты вносили деньги в банкоматы, а не в кассу. Это обеспечивает экономию ресурсов", — отметила в беседе с пресс-секретарь Swedbank Кристина Якубовска. Занда Бривуле-Янсоне добавила, что функцию взноса используют не только физические лица, но и небольшие предприятия. "Маленькие магазины в торговых центрах ежедневно делают инкассацию. Однако им приходится долго ждать прихода инкассатора. Гораздо удобнее и быстрее самим перевести наличные средства на счет в банкомате", — пояснила эксперт.
В банках рассуждения о том, что увеличение популярности банкоматов с функцией приема денежных средств связано с ростом теневой экономики, называют спекуляциями. "В кассы наличные деньги вносились во все времена, и это воспринимается нормально. Сейчас просто происходит перемещение: людям удобнее использовать банкоматы", — полагает директор First Data.
В первом полугодии общее количество банкоматов для взноса наличности выросло на 16,6% и достигло 126 терминалов. Первые такие устройства появились в Латвии лишь во второй половине 2006 года.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.