Банк SEB при сотрудничестве с LGA выдал 20,7 миллионов латов гарантий

Начиная с апреля 2009 года, когда был подписан договор между банком SEB и Латвийским агентством гарантий (Latvijas Garantiju aģentūra, LGA), банк SEB присвоил гарантии на общую сумму 20,7 миллионов латов, в том числе в 2010 году – на 8,4 миллиона латов. Поддержка банка SEB для предпринимателей в 2010 году составила 25% от общего портфеля гарантий LGA.

Заключенный договор предусматривает поддержку предпринимателей в начале коммерческой деятельности и гарантирование кредитов для развития. LGA предоставил гарантии клиентам банка SEB для таких видов финансирование как инвестиции, займы для оборотных средств, финансовый лизинг, местный факторинг и банковская гарантия. Гарантия LGA является определенного вида обеспечением для банка, предусматривающей, что на момент, когда кредитополучатель не может рассчитаться за свои обязательства, за него в установленном размере рассчитывается LGA. Гарантии агентства покрывают до 80% от основной суммы финансирования.
По словам Айнара Озолса, президента банка SEB, начав гарантийную программу, государство подтвердило, что берет на себя ответственность и готово создать благоприятные условия для присвоения финансирования предпринимателям. Считаю, что во время экономического спада для того, чтобы улучшить конкурентоспособность бизнеса, предпринимателям было важно получить кредит даже тогда, когда не хватало своего обеспечения. Для группы SEB – это была возможность при сотрудничестве с Латвийским агентством гарантий предоставить финансирование жизнеспособным и продуманным бизнес-проектам.
Иварс Голстс, директор Латвийского агентства гарантий: «Завершилась программа государственной поддержки гарантий для кредитов, предусмотренная для преодоления кризиса народного хозяйства в 2009 и 2010 году. Оглядываясь назад, можно констатировать, что создание программы, предоставляющей на время кризиса гарантий предприятиям, в том числе попавшим в трудности, и кредитных каникул, было правильным шагом в нужное время. Банк SEB является одним из наиболее активных и конструктивных партнеров LGA и я надеюсь, что наше сотрудничество продолжит укрепляться и в дальнейшем даст ощутимый вклад в развитие народного хозяйства Латвии».
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.