Берлин вводит налог на туристов

Отели Берлина резко подорожают: власти немецкой столицы намерены обложить постояльцев гостиниц городским налогом. Чиновники говорят, что такса превысит 5% от стоимости проживания. Представители туриндустрии Берлина назвали планы властей "казенным грабежом".

 

Об этом сообщает интернет-портал Euromag.ru. Берлин – самый популярный туристический город Германии, где ежегодно путешественники проводят 20 млн. ночевок. И власти немецкой столицы больше не намерены упускать возможность заработать дополнительные деньги на таком потоке иностранных гостей.

 

Чиновники Берлина рассматривают возможность введения в городе так называемого городского налога, который будут платить все гости отелей. "Я считаю корректным, если гостей немецкой столицы наделить издержками на туристические и культурные предложения в Берлине", – цитирует Spiegel сенатора по вопросам финансов Ульриха Нуссбаума, управление которого еще полтора года назад отказывалось от налогов на гостиничные кровати. Но теперь чиновники считают, что те, кто хотел бы видеть городской бюджет более уравновешенным, должны думать о большем количестве доходов.

 

В настоящее время городской налог введен, например, в Кёльне, где гости отелей платят 5% от стоимости проживания в городе. По аналогичному пути готовятся пойти власти Гамбурга и Веймара. В Мюнхене, который ранее взимал с постояльцев гостиниц по 2,5 евро, действие пошлины приостановил суд, а в Эрфурте, Бингене и Трире суды пока не вынесли решения по этому вопросу.

 

Источник: www.delfi.lv

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования, Финансовые новости.