В этом году цены на полисы ОСТА упали на 10-32%

С начала этого года стоимость полисов обязательного гражданско-правового страхования (OCTA) в зависимости от класса бонус-малус и веса автомобиля снизилась на 10-32%, сообщает портал сравнения цен на товары и услуги Gudriem.lv.

 

Страховые компании прогнозируют, что до конца года цены на OCTA вырастут на 10-15%.

 

Согласно исследованию Gudriem.lv, самое большое снижение цен на полисы OCTA с начала года было зафиксировано для автомобилей весом выше 2 тонн и 10-го класса. бонус-малус. Так, 3-месячные полисы для этой категории авто подешевели на 32% — с 16,62 до 11,63 лата, а годовые — на 15% (с 49,87 лата до 42,8 лата).

 

Второе наиболее заметное снижение цен на полисы было отмечено опять для "тяжелых" авто с шестым м классом бонус-малус. Для них OCTA сроком на 3 месяца подешевела на 29% — с 29,63 лата в январе этого года до 19,8 лата в августе, а годовой полис — на 11% (с 83,22 лата до 74,59 лата).

 

По данным портала, страховые компании для привлечения клиентов использовали маркетинговые акции, которые влияли на цены страховок. Чаще всего эти акции касались трехмесячных полисов. Кроме того, ощутимое снижение стоимости страховок произошло в два последних летних месяца – 50-70% от общего снижения с начала года.

 

Комментируя результаты исследования, представители страховых компаний признали, что цены на OCTA опустились до максимально возможного уровня. Страховые компании работают с убытками, поэтому говорить о дальнейшем снижении цены нет оснований.

 

Источник: Gudriem.lv

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования.