Латвийским супермаркетам запретят работать по выходным?

Расплодившиеся в Латвии во время экономического бума торговые сети мозолят глаз объединению Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), которое претендует на 6 министерских постов в будущем правительстве. Запретить супермаркетам работать по выходным предложил один из лидеров СЗК Виестур Силениекс, — сообщает telegraf.lv.
«Мы как «зеленые» настроены довольно против супермаркетов», — сказал Силениекс в видео-интервью порталу Diena.

На его взгляд, следует приступить к регулированию деятельности крупных торговых сетей, например, запретив им работать по субботам или воскресеньям.

«Во многих странах мира супермаркетам запрещают работать, например, в воскресенье. Это день, когда крестьяне могут приехать в город и продавать жителям свои натуральные продукты, либо когда жители могут закупаться в их маленьких магазинчиках. С одеждой и техникой, конечно, все иначе. Но так можно поддержать местных производителей натуральных продуктов питания», — говорит он.

Он не согласился с тем, что крупные торговые сети в таком случае начнут терпеть убытки, которые тут же аукнутся бюджету в виде недополученных налогов. «Сколько бухгалтеров работает в одном супермаркете и сколько в десяти маленьких магазинчиках? Десять магазинчиков дают казне больше», — заключил он.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.