Латвия может войти в десятку лучших стран мира для ведения бизнеса

Латвии нужно продолжать работу над снижением сроков получения разрешения на строительство, вопросами защиты инвесторов, а также совершенствовать процедуру сбора налогов, сообщил старший экономист Всемирного банка Марцин Пятковски.

 

Напомним, что за год Латвия поднялась на 10 позиций — с 31-го на 21-е место — в мировом рейтинге Doing Business, который оценивает простоту ведения бизнеса в той или иной стране. Эстония в этом году с 18-го места опустилась на 24-е, а Литва – с 25-го на 27-е.

 

В октябре 2011 года рейтинг Doing Business был опубликован в девятый раз. Автор ежегодного отчета "Ведение бизнеса" — Всемирный банк, который регулярно оценивает условия ведения предпринимательской деятельности в 183 странах мира.

 

Пятковски оценивает продвижение Латвии в рейтинге на десять позиций, как очень хороший результат. Он пояснил, что такой результат достигнут благодаря упрощениям процедур, связанных с началом предпринимательской деятельности и совершенствованием правил неплатежеспособности. Экономист Всемирного банка подчеркнул, что в будущем Латвия может добиться улучшения позиций в рейтинге за счет снижения срока выдачи разрешения на строительство. Сейчас по продолжительности этого срока страна занимает 112-е место в мире.

 

Если Латвия сможет сократить этот срок, то она имеет шансы попасть в 10 стран мира с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса.

 

Источник: rus.DELFI.lv

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.