Мобильные операторы ответят за энергокризис

Министерство экономики нашло очередных виноватых в энергоколлапсе в Латгалии. Теперь к ответу призваны операторы мобильной связи. Об этом пишет telegraf.lv. Поэтому ведомство намерено ужесточить требования и обязать операторов их обеспечивать работу базовых станций даже при экстремальных условиях и отсутствии электричества.

Предприниматели выразили удивление желанием министра переложить ответственность с больной головы на здоровую.

Отключились один за другим

Во время энергетического кризиса на востоке страны из строя в проблемном регионе на длительное время вышли базовые станции всех трех операторов связи — LMT, Tele2 и Bite Latvija. Это создало большие трудности при ликвидации последствий разгулявшейся стихии.

«После того как пропала связь, пришлось буквально по следам на снегу искать председателя самоуправления и других специалистов, на что ушло гораздо больше времени, чем следовало», — рассказал Телеграфу 4 января директор Ливанской больницы Вадим Криман. За двое суток до разговора весь город погрузился во тьму, остался на ночь без воды и отопления. А тут еще пропала мобильная связь.

Дело в том, что базовые станции мобильных операторов, если к ним перестает поступать электричество, обычно могут работать в автономном режиме несколько часов. Некоторые вышки оборудованы генераторами, обеспечивающими автономный режим работы на протяжении 12 часов. Если станция все же выходит из строя, ее заменяет соседняя, что, конечно, сказывается на качестве связи.

Однако во время массовых отключений электроэнергии, произошедших на востоке и северо-востоке Латвии, механизм дал сбой: из строя вышли почти все базовые станции в регионе, оставив без связи обширные территории страны.

По мнению министра экономики Артиса Кампарса, ответственность за случившееся должны нести мобильные операторы. Кампарс считает, что они обязаны обеспечить непрерывную подачу электричества к своим вышкам в определенном объеме. Разработка поправок к нормативным актам, которые обяжут компании этим заняться, уже начались. Иными словами, операторам связи придется обеспечивать большинство своих вышек генераторами на случай ЧП.

Каждый должен делать свое дело

«Каждому нужно делать свою работу: компании Latvenergo и Sadales tīkls обязаны обеспечивать подачу электричества, государственные и муниципальные предприятия — чистить дороги от снега, государство — планировать и координировать действия служб во время чрезвычайных ситуаций», — считает президент LMT Юрис Бинде.

По его словам, если бы было именно так, то последствия стихии удалось ликвидировать значительно быстрее. На деле же работавшие в усиленном режиме сотрудники LMT зачастую просто не могли добраться по заснеженным дорогам до вышек, чтобы подвезти к имеющимся генераторам топливо.

В свою очередь, глава компании Tele2 Валдис Вансовичс заявил Телеграфу: «Во всем мире мобильные операторы создают телекоммуникационную сеть, предназначенную для работы в нормальных условиях, обеспечивая решения для ее функционирования при краткосрочных проблемах с электричеством. В Латвии же, к сожалению, требования нормативных актов к стабильности энергообеспечения самые слабые в Балтии. В сети Tele2 есть объекты, отключающиеся от электричества по нескольку раз за день. Этому способствует своевольное использование государственных стандартов в отрасли электроснабжения».

По его словам, Артису Кампарсу следовало бы работать над устранением причин, а не последствий ЧП. А именно — улучшать качество энергоснабжения.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости связи.