НСТС решил минимальную зарплату в 2012 году не менять

Минимальная месячная зарплата в Латвии в 2012 году сохранится в нынешнем размере — 200 латов — такое решение было принято в четверг на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству (НСТС).

 

Решено также в будущем постепенно повышать необлагаемый налогами минимум доходов, чтобы довести его до среднего в странах Балтии уровня.

 

В информационном докладе Министерство благосостояния изложило два сценария: повышения минимальной зарплаты в 2012 году до 210 латов в месяц и ее сохранения в размере 200 латов. На повышение минимальной зарплаты до 210 латов в 2012 году из госбюджета потребовалось бы дополнительно 1,6 млн. латов, а дополнительные доходы прогнозировались в размере 13 млн. латов.

 

Министр финансов Андрис Вилкс сообщил, что к октябрю Минфин подготовит план постепенного повышения необлагаемого минимума до среднего в странах Балтии.

 

Премьер Валдис Домбровскис поддержал сохранение минимальной зарплаты в 2012 году в размере 200 латов, а что касается повышения уровня необлагаемого налогами минимума доходов, указал, что не может ничего обещать, учитывая, что в 2012 году необходимо снизить бюджетный дефицит до разумного уровня и осуществить консолидацию бюджета примерно на 100 млн. латов.

 

Премьер сказал также, что не может обещать снижения налогов, но может пообещать их неповышение.

 

НСТС координирует и организует социальный диалог между организациями работодателей, профсоюзами и государственными институциями с целью согласовать их интересы в социально-экономических вопросах, гарантируя тем самым социальную стабильность в стране. НСТС на паритетных началах образуют представители правительства, Латвийской конфедерации работодателей и Латвийского союза свободных профсоюзов.

 

Источник: BNS

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.