Резко повысят стоимость услуг латвийских банков

Отношение Латвии к предложениям Еврокомиссии, призванным снизить риски в финансовом секторе, пока очень сдержанное. Существуют опасения, что предлагаемые меры резко повысят стоимость банковских услуг, в частности кредитов, сообщает ves.lv со ссылкой на газету Diena.

ЕК предлагает ввести два новых налога. Один — налог на финансовые сделки, например банковские транзакции, обмен валюты, сделки с акциями и облигациями. Второй — на финансовые операции. Этот налог невыгоден для самих финансовых институций – он отразится на прибыли банков, выплате зарплат сотрудникам и пр.

Депутат от Латвии в Европарламенте Инесе Вайдере пояснила, что сейчас введение новых налогов находится на начальном этапе. Прежде, чем они будут введены, законопроекты пройдут рассмотрение в различных институциях стран-участниц ЕС, депутаты оценят их целесообразность. "Пока нет четких представлений, какие доходы можно будет получить с данных налогов и как эти средства можно будет использовать. По прогнозам, это от 20 до 150 млрд. евро", — заметила Вайдере. Налог на финансовые сделки, по ее словам, может напрямую негативно отразиться на жителях Латвии.

Ирена Круминя, председатель Комиссии по рынку финансов и капитала поддерживает введение обоих налогов, но она подчеркнула, что важно ввести их одновременно на всем европейском пространстве, чтобы сохранить конкурентоспособность финансовых учреждений на глобальном уровне. Она также предположила, что такое решение может негативно сказаться на доступности кредитов, поскольку все услуги латвийских банков станут значительно дороже.
Следует отметить, что в Австрии и Германии введение новых налогов поддерживают, а в Швеции, Польше и Дании к ним относятся отрицательно. Негативный прогноз дает и Европейский центробанк.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.