Спрос на потребительские кредиты вырос втрое

Спрос на потребительские кредиты в банке Citadele вырос втрое, сообщила порталу DELFI специалист по корпоративным коммуникациям банка Иева Праулиня.


По ее словам, за последние полгода спрос жителей на потребительские кредиты в банке Citadele увеличился в три раза. Существенно вырос объем как запрашиваемых, так и выданных потребительских кредитов: если в начале года в месяц в среднем оформлялось 20 договоров о предоставлении потребительского кредита, то сейчас эта цифра составляет от 50 до 60 договоров в месяц. Рост объема выданных потребительских кредитов эксперты банка объясняют стабилизацией макроэкономической ситуации в Латвии, а также простыми и понятными условиями предлагаемого банком Citadele потребительского кредитования, ставшего удобным решением для финансирования крупных покупок.


Количество заключенных договоров выросло как в Риге, так и в регионах. Так, в июле, по сравнению с предыдущими месяцами, количество заявок на получение кредита выросло на 72%. Похожая тенденция сохранилась и в августе. Из региональных городов больше всего потребительских кредитов предоставлено в Даугавпилсе — 14% из всех кредитов, выданных в регионах. В Елгаве выдано 11% из всех кредитов в регионах, Лиепае, Резекне и Лудзе — по 9%, а в Цесисе и Салдусе — примерно по 7% от общей суммы потребительских кредитов в регионах.


Клиенты банка Citadele чаще всего берут потребительские кредиты на ремонт и благоустройство квартиры или дома (30% от всех предоставленных кредитов), покупку транспортного средства (13%), оплату медицинских услуг (12%), финансирование образования (8%) и покупку бытовой техники (7%). Эксперты банка признают, что клиенты банка Citadele предложенный им потребительский кредит выбирают ответственно и продуманно.

 

Источник: www.rus.delfi.lv

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.