Торговля авто оживает

 Латвийская ассоциация уполномоченных автоторговцев (LPAA) в целом довольна июльскими показателями регистрации новых автомашин: за месяц продано 541 новая машина, а с января по июль — 2589? – сообщает портал rus.delfi.lv.

«Это по-прежнему на 4% меньше, чем год назад», — замечает президент ассоциации Андрис Кулбергс. — «Но хочу обратить внимание на 48 новых грузовых машин. Это на самом деле говорит об оздоровлении экономики».

Кулбергс также отметил рост числа приобретаемых новых машин при посредничестве лизинговых компаний.

Хотя в целом глава ассоциации осторожен в своих комментариях. «В 2006 и 2007 годах, когда отрасль переживала стремительный взлет, 88% всех машин покупалось при посредничестве финансовых услуг (лизинг, кредит или иное финансирование). В Западной Европе доля лизинговых покупок — 50 — 55% от всех продаваемых новых машин. Там люди покупают машины за собственные средства, но у нас такой культуры нет, и жители не создают накоплений. Мы зависим от финансистов», — поясняет Кулбергс.

Вместе с тем, по его словам, только четверть покупателей — физические лица. «Главные игроки — предприятия», — добавляет Кулбергс.

По данным CSDD/LPAA, около 35% автомобилей покупают для автопарка предприятий.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования.