Торговцы: повышение НДС будет способствовать инфляции

Повышение ставки НДС отрицательно отразится на покупательной способности населения и экономике в целом, заявили опрошенные представители торговых сетей, — пишет ves.lv cо ссылкой на LETA.

По словам маркетингового руководителя "Rimi Latvia" Зане Эниня, любое повышение налогов влияет не только на торговцев, но и на распространителей, поставщиков и покупателей, и предприятие надеется, что правительство не повысит ставку НДС в условиях, когда покупательная способность населения и без того низка.

Руководитель департамента бренда и коммуникаций "Maxima Latvija" Виктория Орлова также сказала, что повышение НДС будет способствовать инфляции, которая болезненно отразится на каждом жителе страны, особенно на малообеспеченных.

Предыдущее повышение НДС на 21% уже доказало, что рост ставки этого налога неизбежно влечет сокращение потребления, что оказывает отрицательное влияние на экономику в целом, заявила представитель торговой сети "Elvi" Винета Григане-Дранде.

Если НДС все же будет повышен, важно продумать схему изменения ставки. В прошлый раз закон о повышении НДС был провозглашен 23 декабря, а новая ставка вступала в силу с 1 января, что потребовало больших усилий и вложений, добавила представитель торговой сети.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.