Что заставляет латвийцев экономить

Опрос домашних хозяйств, проведенный ЦСУ, свидетельствует, что примерно половина жителей Латвии говорят об ухудшении своего материального положения в течение года – пишет telegraf.lv.
Несмотря на то что большое число семей не ощущают оздоровления экономики в своих кошельках, однако стоит отметить, что по сравнению с аналогичными опросами, проведенными год и полтора года назад, ситуация улучшилась.

Так, в четвертом квартале 2009 года 83% домохозяйств утверждали, что их финансовая ситуация в течение года ухудшилась. В свою очередь в первом квартале 2011-го половина опрошенных уже не ощущала ухудшения ситуации и увеличилось число тех домашних хозяйств, финансовая ситуация которых по сравнению с прошлым годом улучшилась.

В начале 2009 и 2010 годов сокращение заработной платы и потеря работы были главными факторами, которые повлияли на бюджеты семей, а также заставили жителей пересмотреть многие издержки и прибегнуть к экономии. Начиная с весны 2010 года ситуация в сфере занятости постепенно улучшается, и уровень безработицы потихоньку отдаляется от своих рекордных отметок.

Процесс оздоровления экономики не происходит настолько стремительно, чтобы появилось много новых рабочих мест и наблюдалось резкое увеличение занятости. Поэтому вопрос о поиске работы все еще остается наиболее актуальным среди домохозяйств. В первом квартале этого года только 11% домохозяйств из тех, в которых кто-либо из членов семьи ищет работу, удалось найти новое место труда.

Во втором квартале года ситуация в сфере занятости продолжила улучшаться. В результате уже следующий опрос может показать более обнадеживающие цифры поиска и нахождения места работы. В статистике оплаты труда в этом году также увидим положительные цифры, однако большая часть домохозяйств рост доходов не почувствует, поскольку продолжают расти расходы на товары и услуги.

Повышение цен на товары и услуги сегодня и в будущем останется тем фактором, который больше всего будет влиять на финансы домохозяйств. Уже с третьего квартала 2010 года увеличение цен на продукты питания и другие товары первой необходимости является главным фактором, ухудшающим благосостояние семей.

Причем влияние этого фактора продолжает увеличиваться. В течение года цены на продукты питания подскочили примерно на 10%, существенно выросли цены на топливо и коммунальные услуги. Поэтому часть домашних хозяйств будет вынуждена продолжать соблюдать режим экономии.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.