10 самых простых советов, которые надо выполнить, чтобы подготовить машину к зиме

Зима приближается, а значит самое время заняться своим автомобилем, чтобы поездка на нем не превратилась в экстремальное приключение:

    1. Проверь аккумулятор

       

      Холод очень сильно отражается на аккумуляторе. Химические реакции, необходимые для его работы, замедляются при низких температурах. Уже при -15°С полностью заряженный свинцово-кислотный аккумулятор работает лишь в половину мощности, поэтому зимой аккумулятор должен работать как часы, чтобы двигатель заводился. Можно в сервисе проверить, не нуждается ли твой аккумулятор в замене. Даже если менять его не надо, всё равно стоит очистить его от коррозии.

 

    1. Замени дворники и залей новую стеклоочистительную жидкость

       

      Зимой снег и дождь залепляют стекло, значительно ухудшая видимость. Рабочие дворники и незамерзающий стеклоочиститель помогут тебе видеть дорогу даже в снегопад. Дворники нормально работают только один год. Замени свои, если они уже выглядят изношенными. Можно даже выбрать специальные дворники для зимней погоды. Стеклоочистительная жидкость должна быть с низкой температурой замерзания.

 

    1. Подумай о приобретении новых шин

       

      Зимой дороги покрываются снегом и льдом, поэтому надо купить зимние шины. Они изготовлены из более мягкой резины, что позволяет им сохранять гибкость в холода. Кроме того, рисунок протектора зимних шин специально разработан для лучшего сцепления со снегом и льдом. Зимней резиной пренебрегать ни в коем случае нельзя. Это не та вещь, на которой экономят.

 

    1. Проверь давление в шинах

       

      Если ты используешь зимние шины уже не первый год, надо проверить давление в них. С понижением температуры давление в шинах падает. Правильно накачанные шины обеспечивают наилучший контакт с дорогой, необходимый для безопасного вождения в зимних условиях.

 

    1. Проверь полный привод

       

      Надо убедиться, что система работает плавно, что коробка передач в порядке и все жидкости в норме. Кроме того, если какое-то время ты не пользовался полным приводом, самое время вспомнить, как это делается.

 

    1. Замени масло

       

      Чтобы двигатель работал, ему необходима смазка. К сожалению, холодная погода значительно снижает эффективность масла. Чем холоднее снаружи, тем гуще оно становится, а слишком густое масло не циркулирует по двигателю с той же легкостью, что масло в надлежащем состоянии. Следовательно, двигатель не получает достаточно смазки, не заводится. Чтобы предотвратить эту неприятность, лучше замени масло на новое.

 

    1. Проверь ремни и шланги

       

      Низкие температуры делают ремни и шланги слабее, а ведь они помогают двигателю работать. Проверь их на предмет износа и разрывов и замени, если это требуется.

 

    1. Помни, что с 1 декабря согласно правилам дорожного движения, шины должны быть зимние

       

      Иначе тебя ждет штраф. А если не дай бог, случится авария, то страховая компания не оплатит тебе расходы на ремонт машины, потому что шины не отвечали сезонности.

 

    1. Обязательно купи хороший скребок и метелку

       

      Иначе рискует счищать снег с машины руками.  А заледенелые стекла машины по утрам – это вообще норма зимой.

 

  1. Соблюдай дистанцию. 

     

    И не только в снегопад и зимой, но уже сейчас – осенью. По утрам на дорогах есть невидимое обледенение, которое не заметно. Это так называемый черный лед, который увеличивает тормозной путь автомобиля.

 

Gudriem.lv рекомендует:
Если Тебе необходим автомобиль на короткое время и не хочется просить его у родных или друзей, найди для себя выгодное предложение проката автомобиля у наших партнеров — Discover Car Hire!

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Для водителей.