10 ситуаций, когда латвийцам нравится евро

Жители Латвии уже сегодня активно используют евро, берут кредиты, делаю накопления, и платят за покупки. Институт финансов частных лиц Swedbank обобщил те ситуации, когда уже сегодня латвийские домохозяйства своими действиями одобряют преимущества евро, которые с введением евро латвийцам откроют новые возможности или хотя бы позволят взглянуть на свою финансовую ситуацию с необычной точки зрения.

 

Более низкие процентные ставки побуждают домохозяйства брать кредиты в евро валюте, накопления в евро валюте создают те, которые верят в стабильность евро, использование евро при расчетах неразрывно связано с возможностями делать покупки в интернете, а не только в местных магазинах. Введение евро в Латвии расширит возможности для бюджетов домохозяйств, снизит затраты на обмен валюты, денежные перечисления и расчеты по картам. В тоже время смена денег в стране станет важным событием в финансовой жизни всех домохозяйств, что потребует за нового осознать ценность денег и изменить укоренившиеся привычки.

 

Жители Латвии – очень практичные люди и таким же является их взгляд на евро с перспективы их личного бюджета, выше всего оценивая ситуацию со стороны чистой финансовой выгоды. Жители Латвии – гордая нация и им нравится, что их Милда будет в одном кошельке с валютой крупных держав — немецким орлом, испанским королем Карлосом или австрийским Моцартом. И, наконец, латвийцам не до шуток, когда речь идет об их финансах. И хотя более одной трети упоминают о том, что после введения евро их зарплата, по крайней мере, в цифровом выражении будет непривычно большой, привыкание к новому значению денег беспокоит многих жителей”, о том, как жители оценили утверждения, подготовленные Институтом финансов частных лиц Swedbank, рассказывает директор Адриана Каулиня.

 

10 ситуаций, когда латвийцам нравится евро

  1. 1.   Когда нужно брать кредит и покупать жилье

По статистике Банка Латвии, в июле этого года 86% банковских кредитов, выданных домохозяйствам – как ипотечных, так и потребительских кредитов – были выданы в евро валюте. Выбор в пользу кредита в евро определяет межбанковские процентные ставки, которые для кредитов в евро практически всегда были ниже, чем для кредитов в латах. Так как в основном покупка недвижимости происходит при помощи кредитов и 92% всех кредитов для покупки жилья берутся в евро, то и сама сделка по покупке жилья обычно осуществляется в евро валюте.

 

  1. 2.   Когда создаются накопления

В июле 2013 года 42.6% всех вкладов домохозяйств были в евро валюте. Накопления в евро валюте чаще всего создаются для того, чтобы „не класть все яйца в одну корзинку”. Больше всего жители и предприятия Латвии об этом думали в конце 2009 года, когда появились опасения о стабильности лата как валюты – тогда доля вкладов в евро достигала даже 56%.

 

  1. 3.   Когда комиссионные банка за перечисление денег в другую страну еврозоны будет такими — же, как за местное перечисление

Латвийские предприятия за купленные и проданные товары в большинстве случаев рассчитываются в евро, для жителей же надобность осуществить перечисления в евро гораздо меньше. Обзор о привычках жителей Института финансов частных лиц Swedbank показывает, что меньше половины опрошенных жителей делают покупки в заграничных интернет-магазинах, где за товары надо платить в евро и меньше одной трети жителей делают переводы в евро валюте в другие страны. В настоящее время денежные переводы в евро для жителей стоят в 20 раз дороже, чем местные перечисления. После вступления Латвии в еврозону все местные платежи, осуществляемые в латах, станут местными платежами в евро, и межгосударственные платежи в евро из Латвии будут стоить столько же, сколько внутренние платежи в евро.

 

  1. 4.   Когда путешествуя не только в европейские страны, но и в другие страны мира, больше не надо будет менять валюту

После введения евро жизнь для путешественников станет легче: перед поездками в страны еврозоны обмен валюты больше не придется включать в список необходимых работ. К тому же, в отличие от латов, которые обменять можно только в ближайших соседних странах, с евро в кармане можно ехать в любую страну мира, потому что евро – международная валюта, которую можно обменять в любом месте. В выигрыше от единой валюты будут и те латвийцы, которые получают финансовую поддержку от родственников, работающих в странах еврозоны – полученные евро больше не придется менять на латы. По подсчетам Института, каждый месяц, конвертируя 300 евро в латы, за последний год семья на обмен валюты тратила примерно 30 лат.

 

  1. 5.   Когда со своей обычной банковской карточкой можно будет рассчитаться за покупку в любой стране еврозоны без затрат на конвертацию валюты

Сегодня, делая покупки за границей, реальная стоимость покупателю не ясна до момента осмотра выписки со счета – сумма покупки конвертируется в латы по трудно понятному курсу, к тому же за расчеты в валюте, которая отличается от валюты расчетной карты, взимается наценка банка или комиссионные. Так как с нового года повседневные банковские карты будут привязаны к евро валюте, за покупки в еврозоне можно будет рассчитываться по таким же условиям как в Латвии. Придется думать лишь о наличных деньгах, потому что за снятие денег в банкоматах других стан все еще будут взиматься комиссионные.

 

  1. 6.   Когда с красивой Милдой можно будет платить в магазинах Германии, Франции или Испании, а из полученных иностранных монет можно будет создавать сою коллекцию евро монет

Однолатовые монеты особого дизайна, выпущенные Банком Латвии, — аист, снеговик, Спридитис, белый гриб, и.др. – очень популярны среди латвийских семей: в 80% семей кто-то собирает и создает большую или меньшую коллекцию этих монет. Банк Латвии продолжит традицию чеканки монет особого дизайна, к тому же присоединение к евро валюте расширит возможности коллекционирования оборотных монет, например, появиться возможность собратьт 18 монет стоимостью в один евро с характерным реверсом каждой страны еврозоны, поставив на почетное место коллекции монету с портретом латышской девушки.  

 

  1. 7.   Когда после введения евро сможем более точно сравнить дороговизну жизни в Латвии и в других странах еврозоны

Как известно, латвийцу нравиться сравнивать: как цены на продовольствие, одежду и горючее, так и тарифы платежей, и получаемые зарплаты. После введения евро в единой валюте станет легче сравнивать и понять, выгодны ли предложения как при покупках в магазинах за рубежом и в Латвии, так и в интернет-магазинах, которые предлагают расчеты в евро. Такой аспект считают приятным две трети населения.

 

  1. 8.   Когда после перехода на евро сумма полученной зарплаты будет выглядеть больше чем сейчас

Со следующего года латвиец в своем кошельке будет находить непривычно много денег. В январе человек, зарплата которого равняется среднестатистической 503 лат, вместо привычных 351.03 лат получит 504.92 евро, это будет не только увеличение выплачиваемой зарплаты на 1.1% за счет планируемых налоговых изменений, но и сумма заработанных деньги в евро. К сожалению, латвийцу надо помнить, что это – евро иллюзия, а не реальность и необходимо подумать о расходах.

 

  1. 9.   Когда после смены валюты в стране цены на товары и услуги будут выражаться большими числами, и это будет побуждать экономить деньги

„Ценник около любимой булочки за 60 сантимов показывает 85 центов – обойдемся! Шампунь вместо 1.95 лат стоит 2.78 евро– а подешевле ничего нет?” Исследования показывают – туристы в странах, в которых местная валюта менее ценная, тратят меньше, чем в тех, где местная валюта ценнее их национальной валюты. Так как впервые месяцы после введения евро латвиец в этом отношении будет себя чувствовать туристом в своей стране, новые, в численном отношении более высокие цены, будут способствовать меньшим тратам.

 

  1. 10.  Когда “скинутся по пятерке” станет дешевле, и на чаевые можно будет оставлять меньше

Как показывает опыт жителей в других странах еврозоны, некоторое время после введения евро латвиец с купюрами будет обращаться по старым привычкам, все еще будут приписывать им стоимость лат. Например, человек по привычке из банкомата возьмет наличными 20 евро, так как привык брать 20 лат, хотя эквивалент 20 латам почти 30 евро. Привыкание к стоимости новой валюты требует времени: по исследованиям Евробарометра, в других европейских странах даже четыре года после введения евро 47% населения использование евро в некоторой степени все еще считают сложным. Эта плохая новость для официантов в кафе – одно евро как чаевые будут смотреться также хорошо как один лат, зато официанты получат на одну треть меньше…

 

 

Обобщение ситуаций – первая из инициатив Института, цель которой способствовать своевременной подготовке жителей свыкнуться с новыми деньгами, осознанию различий между стоимостью денег, а также разъяснять населению выгоды и риски введения евро 1января 2014 года. Утверждения, приготовленные Институтом финансов частных лиц Swedbank, жители оценивали в сентябре с.г. в интернете, были опрошены более 500 респондентов в возрасте от 15 до 74 лет.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.