25 призрачных фактов о Хэллоуине

 

 

1. Первый хэллоуинский фонарь был сделан из репы, а не как обычно из тыквы.

 

2. Хэллоуин является вторым самым прибыльным коммерческим праздником сразу после Рождества.

 

3. Слово ведьма происходит от старого английского слова “wicce”, которое означает ведующая женщина. В древние времена, ведьмы были высокоуважаемы и почетаемы. Согласно древним поверьям ведьмы собирались вместе два раза в год — на шабаш и во время Хэллоуина.

 

4. Самайнофобия — боязнь Хэллоуина.

 

5. Сова является очень популярным образом на Хэллоуин. В средневековой Европе совы считались магическими существами, однако считалось, что если услышать уханье совы, значит кто-то скоро умрет.

 

6. Согласно с ирландской легендой, Светильник Джека «Jack O’Lanterns»или хэллоуинский фонарь назван так в честь мужчины по имени Джек, который был не только очень плохим и скупым человеком, но и много раз обманывал чёрта, поэтому путь ему был закрыт как на небеса, так и в ад. Он был осуждён на вечное скитание по земле.

 

7. В 1993 годы была выращена самая большая тыква на свете, которая весела 379 кг. Этот вес тыквы превзошёл мировой рекорд и был занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

 

8. Стивену Кларку принадлежит мировой рекорд по скоростной резьбе по тыкве — 24.03 сек. Условия по скоростной резьбе по тыкве следующие — тыква должна весить не меньше 10 кг, она должна быть вырезана традиционным способом — минимум должны быть вырезаны глаза, нос, уши и рот.

 

9. «Trick-or-treating» или выпрашивания сладостей происходит от древних кельтских традиций, так люди пытались задобрить духов, оставляя им еду и различные сладости. Обычно это делали во время фестиваля “Samhain” — Самайн, который знаменовал собой окончание календарного года кельтов.

 

10. Хэллоуин возник из древнего кельтского фестиваля «Samhain» или Самайн, во время которого друиды сажали кошек в плетёные клетки и сжигали их, чтобы предсказать будущее. Интересно то, что традиционные символы Хэллоуинаведьмы и кошки.

 

11. С Хэллоуином обычно ассоциируются чёрный и оранжевый цвет. Оранжевый цвет символизирует силу и выносливость, и вместе с золотым и коричневым цветом символизирует время сбора урожая и осень. Чёрный цвет символизирует смерть и тьму, и служит как напоминание, что когда-то Хэллоуин был праздником, который символизировал границы между жизнью и смертью.

 

12. Родина Хэллоуина — Ирландия.

 

13. Пугала от птиц популярные украшения на Хэллоуин и символизируют то, что раньше Хэллоуин был праздником сбора урожая.

 

14. Хэллоуин раньше назывался по-разному, например, канундня всех святых, ночь ведьм, Самайн или конец лета.

 

15. На Хэллоуин повлиял также древний римский праздник «Помона», который проводился в честь богини древесных плодов и изобилияПомоны. Многие игры на Хэллоуин, костюмы и декорации, в которых используются яблоки, взяты именно из этого времени.

 

16. Гарри Гудини (1874-1926) является одним из самых известных и таинственных фокусников и иллюзионистов когда-либо живших. Насколько странным это не было, он умер в 1926 году, в ночь Хэллоуина. Правда, причиной его смерти был аппендицит.

 

17. Шотландские девушки верили, что если в ночь Хэллоуина повесить мокрые простыни напротив огня, можно увидеть, как будет выглядеть будущий муж. Другие верили, что во время Хэллоуина в полночь нужно подняться по лестнице и смотреть в зеркало, чтобы увидеть своего будущего мужа.

 

18. Согласно поверью, если человек оденет свою одежду наоборот и будет ходить спиной вперёд во время Хэллоуина, то в полночь он сможет увидеть ведьм.

 

19. В Мексике празднуется День Мёртвых (Días de los Muertos), этот праздник происходит 1 и 2 ноября и празднуется вместо Хэллоуина. В День Мёртвых мексиканцы переодеваются в вампиров и другую нечисть и устраивают парады.

 

20. Переодевание в разную нечисть пришло из древних кельтских традиций. Древние кельты верили, что во время праздника Самайн разные духи и привидения бродят по улицам, поэтому кельты наряжались различными демонами и привидениями, чтобы настоящие духи и привидения их не заметили.

 

21. Считается, что Хэллоуин появился за 4000 лет до рождения Христа, а это значит, что Хэллоуин празднуется в течение более чем 6000 лет.

 

22. Праздник фонарейв Китае является схожим сХэллоуином. Фонарики похожие на драконов и других животных подвешиваются на домах и на улицах, чтобы помочь духам вернуться в свои дома. Для того, чтобы почтить умерших членов семьи, в домах ставят фотографии ушедших родственников и рядом с ними оставляют блюда и напитки.

 

23. В Гонконге схожий праздник с Хэллоуином называют «Yue Lan» или «Фестиваль голодных духов». Во время этого праздника жгутся костры и предлагается различная еда и подарки для духов.

 

24. Во многих странах, например, во Франции и Австралии Хэллоуин рассматривается как ненужный и слишком коммерциализированный праздник, который появился тут под влиянием американской культуры.

 

25. Бостону в штате Массачусетс принадлежит рекорд за самое большое количество зажжённых одновременно хэллоуинских фонарей — 30128 фонарей.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.