47% наличных денег в банкоматы SEB вносят предприятия

За прошлый год существенно вырос интерес предприятий к взносу наличных денег через банкоматы (ATM). Если в феврале 2010 года 38% от всех зачисленных через банкоматы SEB наличных денег производили юридические лица, то в феврале этого года взносы предприятий составляли уже 47% от оборота. В течение года на 29% также увеличилась сумма средней сделки предприятий в ATM по взносу наличных. Учитывая растущий спрос со стороны жителей и предприятий, банк SEB с начала 2011 года установил 7 новых банкоматов с функцией приема и выплаты наличных денег.

Если в предыдущие годы банковские автоматы с функцией приема и выдачи наличных в основном размещались в Риге, то сейчас такие ATM находятся во всех крупнейших городах Латвии. В этом году новые многофункциональные банкоматы помимо Риги были установлены в Прейли, Даугавпилсе, Лиепаи, Мадоне и Талсах. На данный момент банк SEB установил 37 банкоматов по приему и выдаче наличных, 19 из которых находятся за пределами столицы.

Член правления банка SEB Иева Тетере: «Пять лет назад, когда был установлен первый банкомат SEB с функцией приема и выплаты наличных, наша главная цель была облегчить жизнь малым предприятиям. Взносы в банкоматы снижают издержки на инкассацию и экономят время бизнесменов – ведь известно, что, обычно, магазины работают дольше, чем банк и руководителю или бухгалтеру компании днем трудно вырваться в кредитное учреждение. В 2007 году наличные деньги в основном вносили частные лица, а доля транзакций предприятий составляла всего 9%. С годами бизнесмены все больше и больше стали ценить и использовать возможность самим вносить деньги на свой счет через банкомат в удобное для себя время. Так, если в начале прошлого года взносы юридических лиц составляли 38% от зачисленного объема денег, то в феврале этого года – уже 47%».

В течение года увеличились и средние суммы взносов через банкоматы. В феврале 2010 года средняя сумма, зачисляемая в банкоматы SEB частными лицами, составляла 110 латов, а в феврале 2011 года – 121 лат. В свою очередь, предприятия вносят более крупные суммы – в феврале 2010 года средняя сделка составляла 406 латов, а в феврале 2011 года – 523 лата. Сумма выплат остается одинаковой – в среднем из банкоматов снимают 60 латов за одну операцию.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.