В апреле прогнозируется активизация клещей

С приходом весны пробудилась живая природа, а вместе с ней и клещи, которые в последние годы все чаще становятся переносчиками опасного клещевого энцефалита. Согласно данным Латвийского Центра инфектологии, в 2011 году в целом было зарегистрировано 429 случаев заболевания этой тяжелой болезнью, что лишь немногим меньше, чем в 2010 году, но значительно больше, чем было в 2009 году и в предыдущие годы.


Важно помнить о клещах следующее:
Сезон активности клещей в Латвии обычно продолжается с начала апреля до конца октября, а при благоприятных погодных условиях он может быть и значительно дольше. Клещи становятся активными, если температура воздуха превышает +3 до +5 градусов.


В Латвии клещи главным образом встречаются во влажных, тенистых местах, отдавая предпочтение смешанным лесам с хорошо развитым подлеском и заросшим лугам. Клещ обычно сидит на стебельке травы на высоте 10 см от земли (максимум – на высоте до 1 м), ожидая, пока мимо пройдет подходящая жертва. Обычно человек не чувствует укуса клеща, поэтому возможно, что клещ упадет до того, как его заметят. Следует учитывать также, что клещей трудно заметить и из-за их ничтожно малых размеров.


С учетом опыта последних лет, активизация клещей и в нынешнем году ожидается в апреле, и начало года – самое подходящее время для подготовки к сезону активного отдыха, сделав две первые прививки от клещевого энцефалита.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Будь осторожен!.