Для сегодняшних первоклассников высшее образование подорожает на треть | Swedbank

Расчеты Института финансов частных лиц Swedbank показывают, что для сегодняшних первоклассников обучение в латвийских вузах по востребованной на рынке труда специальности подорожает примерно на треть -  с сегодняшних 4744 Ls до 6400 Ls. И хотя одновременное создание накоплений на образование и другие цели для средней латвийской семьи может стать весьма серьезным вызовом, Институт финансов частных лиц Swedbank рекомендует откладывать деньги по меньшей мере на частичную оплату обучения, чтобы молодому человеку не пришлось начинать самостоятельную жизнь с бременем крупного студенческого кредита на плечах.

 

Теоретически хорошая успеваемость ребенка в большинстве случаев позволяет надеяться на бюджетное место в вузе, однако, в прошедшем учебном году на деньги государства и самоуправлений обучались лишь 37% студентов. „Родителям следует надеяться на лучшее, но готовиться к худшему сценарию, чтобы плата за обучение их ребенка не нанесло неожиданный удар по семейному бюджету. Пока нынешний первоклассник дорастет до вуза, скорее всего, изменится и перечень востребованных профессий, и список вузов, и стоимость высшего образования. Но обозначение любой финансовой цели требует известной определенности, поэтому Институт финансов частных лиц Swedbank подготовил расчеты, способные послужить ориентиром для родителей, связывающих будущее своего ребенка с хорошим образованием”, поясняет директор института Адриана Каулиня.

 

Средняя плата за обучение бакалавра по одной из наиболее востребованным на рынке труда специальностей из списка, составленного в июне текущего года Латвийской конфедерацией работодателей (LDDK), сегодня составляет 4744 Ls. Анализ данных Министерства образования и науки с 2002 по 2013 год показывает, что до 2009 года стоимость обучения в государственных вузах Латвии стремительно росла в среднем на 18% в год, в кризисном 2010 году снизилась на 10%, в 2011 году сохраняла относительную стабильность, а в прошлом учебном году вновь возросла на 4%. Опубликованная двумя крупнейшими университетами (Латвийским и Рижским техническим) информация свидетельствует, что плата за обучение на будущий год останется практически неизменной. Однако, такие факторы как дороговизна жизни, платежеспособность населения, государственная финансовая поддержка и качество обучения делают дальнейший рост стоимости высшего образования неизбежным. Если допустить, что подорожание продолжится умеренными, близкими к прогнозируемой инфляции темпами (2,5%  в год), родителям сегодняшнего первоклассника необходимо считаться с тем, что за его обучение в латвийском вузе придется заплатить уже около 6400 Ls. Чтобы накопить такую сумму, при нынешних процентах по вкладам родителям первоклассника надо ежемесячно откладывать на банковский сберегательный счет немногим более 40 латов.

 

С учетом ожидаемого в Латвии роста заработной платы, бремя создания накоплений для семейного бюджета может сохранить нынешние пропорции и даже несколько сократиться. Родители со средней зарплатой, желающие дать ребенку высшее образование в одном из латвийских вузов, при сегодняшних ценах должны откладывать 6% общих доходов семьи. Для двоих и троих детей сумма увеличивается соответственно до 12% и 17%. „Накопить на обучение одного или двух детей среднестатистической латвийской семье вполне по силам. А вот если детей трое или копить приходится одновременно на будущее ребенка, подушку безопасности”, пенсию или покупку жилья, то доходов на все может и не хватить”, делает вывод A.Каулиня.

 

Проведенный Swedbank в июле 2013 года опрос показал, что цели накопления различаются по возрастным группам. Если в целом высшее образование для ребенка в качестве финансовой цели обозначили всего 15% создающих накопления жителей Латвии, то среди респондентов в возрасте от 30 до 39 лет на эту цель копят 28%. По мнению Института финансов частных лиц Swedbank, невысокая доля копящих на образование детям объясняется ограниченностью финансовых возможностей домохозяйств откладывать деньги на несколько целей одновременно.

 

Ежемесячную сумму, откладываемую на образование, можно сократить почти на треть, если начать копить с самого рождения ребенка.

 

Предлагаемые банками варианты вложения денег в финансовые рынки также позволяют уменьшить ежемесячно откладываемую в накопление сумму, так как заработанные проценты в сочетании с налоговыми льготами позволяют добиться желаемого результата при меньших затратах. „При выборе предлагаемых банками решений важно обращать внимание на то, какая сумма гарантируется по истечении срока вклада, если вложения в финансовые рынки окажутся убыточными”, добавляет A.Каулиня.

 

Вместо создания накоплений родители с тем же успехом могут больше внимания уделять школьной успеваемости ребенка, чтобы в будущем повысить его шансы на бюджетное место в вузе.

 

Расходы студента не ограничиваются платой за обучение – его повседневные потребности, сегодня оцениваемые как минимум в такую же сумму, тоже по большей части ложатся на плечи родителей. Как показывает опыт, для покрытия общих расходов на обучение и их разнесения по времени можно комбинировать различные источники финансирования: накопления, текущие доходы, стипендии и студенческие кредиты. „Институт финансов частных лиц Swedbank рекомендует родителям создать накопление, хотя бы частично покрывающее расходы на получение образования, чтобы их детям не приходилось начинать трудовую карьеру с тяжким кредитным бременем на плечах”, отмечает A.Каулиня.

 

№ п/п

TOП 10 программ обучения в 2013 году глазами латвийских работодателей

Плата за обучение в год, Ls

Продолжительность обучения, лет

Суммарная плата, Ls

1.

Компьютерные системы (проф. бак.) — RTU

990

4

3960

2.

Информатика (бак.) – LU

1200

4

4800

3.

Экономика и бизнес (бак.) – REA

2460

3

7380

4.

Управление предпринимательской деятельностью (бак.) — BA

1300

4

5200

5.

Бухгалтерский учет, анализ и аудит (бак.) — LU

1200

4

4800

6.

Общественные отношения (бак.) — Turība

1370

4

5480

7.

Коммуникационные науки (бак.) — LU

1200

3

3600

8.

Финансы (бак.) — BA

1300

4

5200

9.

Правоведение (бак.) – LU

1350

3

4050

10.

Компьютерные системы (бак.) — RTU

990

3

2970

Средняя плата, Ls

4744

Источник: LDDK, интернет-сайты учебных заведений.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.