Эффективные способы, как сэкономит деньги

 

Деньги, несомненно, играет большую роль в жизни каждого человека, но различные неприятности и непредвиденные расходы могут резко ухудшить, даже, казалось бы, хорошее финансовое положение. К таким ситуациям лучше готовиться заранее, создавая накопления.  Далее, несколько советов о том, как контролировать свои расходы и сэкономить.

 

 

1.  Не храните ненужные вещи, а продавайте их

 

Часто, люди у себя дома держат вещи, которые они купили необдуманно и импульсивно, а потом их не используют. Приобретения таких вещей стоит вообще избегать, однако, если ненужная вещь всё же появилась, попробуй её продать. Сейчас в интернете доступно множество сайтов, на которых можно продать различные вещи и полученные доходы использовать уже для рациональных целей. 

 

2. Используй бонус пункты магазинов и программы скидок

 

Многие торговые сети предлагают накапливать пункты или деньги за каждую сделанную покупку, обычно предоставляя клиентскую карту, подать заявку на которую можно в электронном виде или на месте в магазине. Создай е-почту, которая будет предназначена только скидочных программ, чтобы получать информацию о акциях и специальных предложениях. Накопленные пункты или деньги в дальнейшем сможешь использовать для различных покупок. Запомни, что накопленные пункты рациональнее использовать только для тех покупок, которые тебе действительно необходимы!

 

3. Делай список покупок и придерживайся его

 

Перед тем как отправиться в магазин за продуктами, сделай список покупок. Это один из самых простых и эффективных способов как сэкономить деньги и приобрести только необходимые товары. Делая покупки без списка, обычно присутствует тенденция делать ненужные и незапланированные покупки, а в результате деньги потрачены на вещи, которые совершенно не нужны. Помни, что сделав список покупок, необходимо его строго придерживаться, в противном случае список становится бессмысленным.

 

4. Аудит содержимого шкафа

 

Просмотри всё содержимое своего шкафа и отбери всю одежду, которая больше не носится. Неиспользуемую одежду можно продать second-hand магазинам или на таких сайтах как  eBay. Таким способом ты не только освободишь шкаф, но и получишь дополнительные денежные средства. А знаешь ли ты, что аудит шкафа позитивно сказывается на психологическом состоянии человека?

 

5. Открой счёт в другом банке и получи преимущества

 

Сейчас банки предлагают много различных преимуществ, для получения новых клиентов, например, более низкие процентные ставки или 0 EUR комиссионных за твой сберегательный счет. Тщательно исследуй и сравнивай банковские продукты и услуги, и выбирай наиболее подходящее решение. Есть даже банки, которые предлагают различные бонусы просто за сам факт открытия счёта в конкретном банке.

 

6. Избегай еды быстрого приготовления и ресторанов быстрого питания

 

Избегай еды в ресторанах быстрого питания и еды быстрого приготовления дома, например, замороженные пиццы и др. Вместо этого, свободный час времени потрать, чтобы приготовить себе что-то простое и здоровое. Таким образом ты не только сэкономишь деньги, но и позаботишься о своём здоровье, что само по себе ещё более ценно, чем экономия денег.

 

7. Поменяй старые лампы накаливания на LED на CFL лампы

 

Определенно, уменьшив количество потраченной электроэнергии, можно значительно сэкономить деньги. Сделай свой дом энергоэффективным, замени старые лампочки на LED на CFL лампы. Хотя эти лампы дороже, они потребляют меньше электроэнергии и служат дольше чем обычные лампочки. Таким образом ты сможешь сэкономить деньги, получив меньший счёт за  электроэнергию.

 

8. Удали данные платёжной карты в своём конте в интерент магазинах

 

Чтобы сэкономить время, люди часто сохраняют информацию платёжных карт в интернет магазинах, в которых часто делают покупки. Такой вид покупок удобен и быстр — от  покупки отделяет всего несколько кликов, однако такие покупки в результате часто оказываются ненужными. Чтобы избежать таких покупок, лучше сотри информацию платёжных карт из своего конта в интеренет магазинах, на которые та подписан. Таким образом, каждый раз, когда захочется что-то купить, придётся заново вводить платёжную информацию, что конечно требует время и иногда раздражает. Но польза от этого в том, что эти дополнительные действия предлагают время одуматься — действительно ли нужна эта покупка. И если решишь, что покупка не нужна, сможешь избежать ненужных расходов.

 

9. Сравнивай цены в магазинах

 

Большинство людей закупается в одном и том же магазине и даже не задумываются, что точно такие же товары по более выгодным ценам можно приобрести в другом месте. Сделай список вещей, которые нужно приобрести, и сравни цены в различных магазинах, со временем можно будет понять, в каком магазине, что дешевле и, таким образом, сэкономить деньги. Знаешь ли ты, что различные товары можно купить дёшево и доступно на сайтах коллективных закупок — сравнить различные предложения купонаторов можно здесь.

 

10. Избегай использование кредитных карт

 

Пользователи кредитных карт часто впадают в искушение импульсивных покупок. Помни, что кредитные карты лучше всего использовать в непредвиденных ситуациях. Так что лучше кредитную карту хранить дома, а не в своём кошельке. Оставив карту в кошельке, зачастую можно совершить нецелесобразные покупки и деньги будут истрачены бессмысленно, и придётся также платить комиссионные за потраченный кредитный лимит.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.