Умный совет — как приготовить домашнее вино?

Победителем конкурса «Умный совет недели» на этой неделе становится Александра Бондаре, которая прислала нам интересный совет о том, как приготовить домашнее вино. Александра получает приз – весеннюю обновляющую косметическую процедуру для лица стоимостью 25 евро. Приз предоставил портал Perkamkopa.lv.

 

«На любой даче есть какие-то ягоды и фрукты, и часто встает вопрос — что с ними делать? Несколько лет назад мы семьей стали готовить из них домашнее вино, которое гораздо вкуснее магазинного, да и экономия получается немалая. Вино можно сделать из любых ягод или фруктов, но лучшее вино получается все же из винограда.

Итак, чтобы приготовить вино из винограда, надо брать спелые ягоды, помыть их, перебрать, выдавить сок (с помощью пресса, соковыжималки). Затем сложить виноград в матерчатый мешочек и положить сверху груз. Сырой сок разводим кипяченой водой в расчете примерно 2 части сока и 1 часть воды, добавляем сахар из расчета примерно 1/2 стакана на 1 кг ягод.

Всю эту смесь с ягодами надо поместить в стеклянную бутыль или бочку, установить герметично специальный прибор — гидрозатвор (это резиновый шланг и банка с водой), все это поставить в теплое место. Важно не наполнять бутыль под самый верх, надо оставить место для пены 1/5 часть, иначе она будет выливаться через шланг.

Все готово, теперь следите за брожением, иногда вино бродит так бурно, что приходится убрать бутыль в более прохладное место. Процесс брожения обычно длится около 3-х недель. Когда вино перестало бурлить, его надо слить через шланг в другую емкость, а осадок выбросить. 

Все, молодое вино готово, его можно пить. Но, не забывайте, оно вкусное, ароматное, но и очень хмельное. Пьется легко, так что знайте меру. Кстати, я разливаю домашнее вино в красивые бутылки и дарю своим друзьям на праздники. Так что выходит еще и экономия на подарках»

Приз следующего конкурса – две большие пиццы .

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.