Обустрой огород на подоконнике!

Победителем конкурса «Умный совет недели» на этой неделе становится Дайга Брокане, приславшая нам совет о том, как вырастить на подоконнике зелень в горшочках.

«В магазинах и на рынке стала появляться свежая зелень, но она достаточно дорогая, поэтому я много лет выращиваю зелень на своем подоконнике. Весной она растет особенно быстро. Что нужно сделать? Если опыта у вас маловато, то лучше выбрать неприхотливые растения — петрушку, укроп, кресс-салат, орегано, розмарин, салат-латук, лук-резанец, мяту, мелиссу. Главное условие – достаточное количество света и влаги. Семена укропа и петрушки необходимо замочить перед посадкой на несколько дней, периодически меняя воду. Первый урожай можно снимать через месяц после посадки.

Если хотите быстрого результата, посадите кресс-салат. Посадите семена во влажную землю и регулярно поливайте. Растение не любит длительную жару и долгое пребывание под солнечными лучами. Через две недели после посадки семян можно собирать первый урожай. Мята всходит не всегда хорошо, требует регулярного полива и солнечного света, нуждается в удобрении. Лучше высаживать купленную в магазине рассаду, а не семена. Если в Вашей семье любят чай с травами, можно высадить чабрец или мелиссу, они гораздо неприхотливее мяты. Поливайте растения тогда, когда по ощущениям почва становится абсолютно сухой. Когда вода начнет просачиваться через отверстия, закончите полив и  опустошите блюдце под ним, иначе зелень может сгнить. Водопроводную воду нужно обязательно отстаивать несколько часов до полива, чтобы уменьшить количество вредных солей. Весной и летом растениям достаточно дневного света. Если же Вы хотите, чтобы огород у Вас был постоянно, зимой нужно будет подсвечивать растения фитолампой. Она есть, к примеру, в магазинах Depo».

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.