Самые выгодные депозиты февраля от Gudriem.lv

По данным Gudriem.lv, в новом году немного снизилась доходность латовых депозитных ставок. Пятерка самых выгодных депозитных вкладов в латах при сроке 1 год и сумме 1000 латов выглядит так:

1. PrivatBank Срочный депозит — 3,5%

2. PrivatBank Мультивалютный депозит — 3,5%

3. Trasta komercbanka Депозитный вклад — 3%

4. Norvik banka Депозит “Максимальный» — 2,75%

5. Latvijas Pasta banka Срочный депозит — 2,6%

Еще два месяца назад доходность в пятерке самых прибыльных депозитов не опускалась ниже 3%, но сейчас мы видим, что ставки упали до 2,6%. Напомним, эксперты прогнозируют, что в 2012 году не стоит ждать роста доходности депозитов – для этого нет оснований. Более того, к концу года ставки по латовым вкладам могут упасть до рекордно низкого уровня – 1-1,5%.


Исследование Gudriem.lv показывает, что и ставки по депозитам в евро также упали. Пять самых выгодных депозитных предложений в евро при сроке 1 год и сумме 1000 евро выглядит так:

1. PrivatBank Срочный депозит — 3,75%

2. PrivatBank Мультивалютный депозит — 3,75%

3. Reģionālā investīciju banka  Депозит — 3,4%

4. Trasta komercbanka Депозитный вклад — 3,25%

5. SMP Bank Простой депозит — 3,2%

Еще два месяца назад доходность самых прибыльных депозитов в евро находилась на уровне 3,8%-3,66%, в конце февраля – 3,75%– 3,2%. Эксперты считают, что процентные ставки, вероятнее всего, останутся низкими еще какое-то время.


Несколько универсальных советов для тех, кто рассматривает возможность положить средства на депозит.
1. Выбирая валюту для депозита (евро и лат, или же доллар) стоит оценивать валютные риски, поэтому правильней будет размещать средства на короткий срок –3-6 месяцев.
2. Не забудьте, то государство гарантирует вклад на сумму 70 тысяч латов. То, что выше – ваш собственный риск
.


3. Ни в коем случае не доверяйте тем учреждениям, которые не имеют лицензии на прием денег на населения. В последнее время в Латвии активизировалась компания «МММ», которая обещает неслыханную доходность по вкладам, однако вспомните печальный опыт миллионов обманутых вкладчиков, которые стали жертвами финансовой пирамиды МММ.


4. Рассмотрите возможность Структурированных депозитов, которые предлагают крупные банки. Их доходность «привязана» к ценам на металл, сырье, нефть и прочие активы, которые показывают большие темпы прироста. Поэтом и заработать на таких депозитах можно 10-15% годовых.


Полезная ссылка:

Наш читатель прислал ссылку на документальный фильм, который напоминает о том, как работало предприятие МММ, построенное по принципу финансовой пирамиды — http://www.youtube.com/watch?v=Gvtwinwf3gU

 

 

 

 

 

 


Gudriem.lv,
Статья опубликована в Для бизнеса.