Если вас притесняют на работе, посети бесплатно консультацию эксперта по труду

В марте Союз Свободный профсоюзов Латвии проводит информационную кампанию
«Сбрось ношу!» („Nomet nastu!”), цель которой — информировать население о возможности бесплатных консультаций по вопросам трудового законодательства как в Риге, так и региональных центрах. 


По данным опроса SKDS, который проводился  недавно, 37% жителей Латвии готовы работать без трудового договора. Также опрос показал, что  большинство жителей готовы добровольно отказаться от тех прав, которые предписаны законом, например, работать неоплаченные сверхурочные часы или отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска. 


В рамках кампании пользователям портала Draugiem.lv доступна интерактивная игра, пройдя которую можно узнать, какие шаги следует предпринимать в разных ситуациях на рабочем месте, чтобы не взвалить на себя дополнительную ношу. Ссылка на игру – www.nometnastu.lv.


Как поясняют в Союзе Свободных профсоюзов Латвии, чаще всего люди, посещающие консультацию, хотят узнать, как действовать в критических ситуациях. Например, когда работника хотят уволить без уважительной причины или же когда не выплачивают заработную плату. Получить бесплатную консультацию можно будет в помещениях Союза профсоюзов, включая региональные отделения. Нужно заранее записаться по электронной почте lbas@lbas.lv.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Будь осторожен!.