Поверия и встреча нового года в Латвии и в мире

 

Новый год это праздник, который отмечается во всем мире. Хотя время празднования Нового года в отдельных странах отличпется, большинство стран мира празднует Новый год 31 декабря, когда в полночь заканчивается старый год и начанается новый календарный год.

 

Для многих встреча Нового года ассоциируется с бокалом шампанского в полночь и салютом, однако Новый год также как и Рождество богат традициями и верованиями. Дальше предлагаем познакомиться праздничными традициями Нового года в Латвии и мире.

 

В Латвии:

 

  • В канун Нового года на столе должны быть горох, половина свиной головы, пиво, хлеб — чтобы в следующем году был достаток во всём;

  • В канун Нового года нужно есть рыбу, чешую которой позже нужно положить в кошелёк, чтобы в новом году хватало денег;

  • У древних латышей была широко распространена традиция колядования, когда люди надевали различные маски, например, лошади, медведя, гуся, цыгана или маска смерти;

  • Чтобы следующие 12 месяцев были успешными, древние латыши считали, что на столе должно быть 12 блюд, которым предавалось символическое значение, например, пирожки символизируют домашний уют, яблоки символизируют красоту, горох, что вследующем году не нужно будет плакать и др.;

  • Поверия гласят, что сон, который приснится в новогоднюю ночь, в следующем году исполнится;

  • В канун Нового года нужно есть кислую капусту, что съесть всю горечь прошлого года;

  • В первый день Нового года нельзя подметать пыль, так как можно вымести всю удачу.

 

 

В Эквадоре встречают Новый год, сжигая чучела птиц, которые набиты различными бумагами и фотографиями, которые принимаются в течение предыдущего года, чтобы Новый год был успешным.

В странах южной африки верят, цвет белья, в которое одет человек в новогоднюю ночь, будет определять успех в следующем году, например, красное нижнее бельё означает, что человек найдёт любовь в новом году, золотое — богатство, белое — мир.

В Румынии в новогоднюю ночь люди бросают монеты в реку, чтобы привлечь удачу в Новом году.

В Пуэрто-Рико в новогоднюю ночь люди через окна выливают воду из заранее наполненных ведёр, веря, что таким образом можно избавиться от злых духов.

В Боливии торты пекут с монетками. Такой торт подаётся в канун Нового года и тому, кому попадётся монетка, будет сопутствовать удача в Новом году.

В Дании есть традиция разбить посуду у дверей соседей, так как чем больше разбитой посуды находится у дверей дома, тем большая удача ожидает в Новом году.

В Испании и Латинской Америке в полночь принято съедать 12 виноградин — это несёт счастье в Новом году.

В Нидерландах, чтобы избавиться от старого и привлечь новые вещи, в кострах сжигаются рождественские ёлки и также устраиваются фейерверки.

В Бразилии в канун Нового года люди брасают белые цветы в океани загадывают желания, веря, что богиня моря их исполнит в Новом году.

В Колумбии в канун Нового года всюду нужно носить чемодан, чтобы следующий год был багат на путешествия и приключения.

Во Вьетнаме считается, что человек сановится старше на год именно в Новый год, а не в свой день рождения. Поэтому в Новый год принято дарить родственникам и друзьям персиковые веточки.

В Панаме, чтобы избавиться от зла, которое принёс предыдущий год, принято сжикать кукол с изображениями плохого человека, интересно, что это могут быть изображения популярных и важных в стране людей.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.