Как сэкономить при покупке продуктов, не отказывая себе при этом в удовольствии вкусно питаться?

С помощью этих нехитрых советов мы добилась, что расходы на продукты питания снизились на 20%. Рецепты простые и эффективные, попробуйте. 

1. Не идите в магазин на голодный желудок. В результате вы покупаете кучу ненужных продуктов, которые вам бы хотелось съесть прямо сейчас. А насытившись, оказывается, что на поверку большая часть из них и не нужна.
2. До похода в магазин необходимо изучить, что остается в холодильнике, в морозилке и на кухонных полочках. Контролируйте свои запасы консервации, муки и круп. Вдруг там найдется непочатая упаковка или баночка? А вот после этого уже можно рассчитывать, сколько и чего вам нужно купить.
3. Выгоднее и дешевле покупать продукты оптом, и гораздо меньше времени тратится. Если же продукт скоропортящийся, предложите разделить покупку своим соседям, родственникам или коллегам по работе. К тому же кое-что можно заморозить — например, ягоды, зелень, сливочное масло и даже сыр.
4. Изучите предложения в разных супермаркетах, а не только ближайшему к дому или месту работы. Цены на разные продукты могут ощутимо отличаться.
5. Отслеживайте акции, скидки и распродажи. Часто выгодно бывает купить два товара по цене одного, либо воспользоваться горящей ценой на продукты.
6. Часто по вечерам в больших супермаркетах бывают скидки на овощи, фрукты и мясо, т.к. они нарезаются и выставляются на витрины и их до конца дня обязательно нужно продать. А на рынок ходить за покупками лучше под конец дня. Многие торговцы, чтобы допродать товар, сбрасывают цены. Всем рекомендую покупать овощи и фрукты на Ночном рынке возле Центрального рынка. По моим подсчетам, они стоят на 20-30% дешевле.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.