Как сэкономить сотни латов на напитках

Победительницей конкурса «Умный совет» на этой неделе стала Диана Л., которая поделилась своими рецептами приготовления напитков в домашних условиях. Как говорит Диана, годовая экономия благодаря этому рецепту достигает 200-250 латов в год. За присланный совет Диана получает подарочную карту на массаж стоимостью 15 латов от Perkamkopa.lv. Прочитай совет и убедись, что он прост и доступен!


«Два года назад я полностью отказалась от покупных промышленных напитков – соков в упаковках и газированных напитков , и перешла на напитки домашнего приготовления. Через год я села с калькулятором и подсчитала выгоду : оказалось, что экономия для моей семьи составила 350 латов в год! Что нужно делать? Летом (а оно не за горами) надо запастись свежими ягодами, которые легко замораживаются в морозильной камере. Лучше всего покупать ягоды (смородина, клюква, брусника, черника, малина, клубника) на Ночном рынке, который расположен около квартала Спикеру около Центрального рынка. Крыжовник, вишню и черешню для этих целей брать не рекомендую. Ягоды нужно расфасовать в маленькие пакетики или пластмассовые контейнеры, чтобы удобно было размораживать порциями и заморозить в морозильной камере. Осенью, когда запас готов, начинаем использовать замороженные ягоды (летом тот же рецепт годится для свежих фруктов).

Берем примерно 100 грамм ягод, кладем их в 1,5-литровую емкость и заливаем кипятком так, чтобы ягоды были только-только покрыты водой. Ждем 5 минут, а потом толкушкой или вилкой сильно давим ягоды, превратив их в кашицу. Затем заливаем «кашицу» водой, доведя объем до 1,5 литров и оставляем на ночь. Утром готов напиток для всей семьи. Можно по вкусу добавить мед или сахар, но моя семья привыкла пить натуральный продукт.
Теперь подсчитываем экономию. Полтора литра сока или газировки стоит около 80-90 сантимов. Считаем, что семья выпивает пачку в день, в месяц выходит 24-26 лата. Себестоимость напитка из замороженных ягод такова: килограмм смородины стоит примерно 1,60 латов (надо покупать в пик сезона), то есть 16 сантимов – стоимость 100 грамм ягод, которые уходят на приготовление напитка. Пусть вас не смущает, что 100 грамм может оказаться недостаточно: простояв ночь, напиток получается вполне насыщенным, а самое главное – полезным и натуральным. Добавим к 16 сантимам 4 сантима на воду и электричество, максимум получается 20 сантимов. ТО есть экономия в день – 60-70 сантимов. В месяц экономия вырастает до 20 латов, в год – 240 латов! Подумайте, куда вы можете потратить эту сумму!»

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости, Умные советы.