Как сэкономить на путешествии 50% и больше?

По данным института финансов частных лиц Swedbank, в этом году каждый четвертый житель Латвии собирается поехать заграницу, чтобы отдохнуть. 23% опрошенных планируют поехать в Европу, а 5% — в более дальние регионы. Gudriem.lv совместно с Институтом предлагает воспользоваться 10 ценными советами, которые помогут сэкономить деньги на путешествии и во время путешествия.

1. Определите бюджет для своего отпуска и поездки. Как и любые другие траты, бюджет на путешествия должен планироваться своевременно. Правильно выделять и откладывать на это определенную сумму средств ежемесячно.

2. Выберите подходящий для вашего бюджета вид путешествия. Те клиенты, которые постоянно пользуются купонами, знают, что отдых с помощью купонов дает прекрасные возможности для бюджетной поездки. К примеру, целая неделя в Турции на двоих обойдется всего в 88 латов  Или поездка в солнечное Закарпатье всего за 76 латов.

3. Если вы хотите запланировать путешествие сами, тогда нужно заранее (лучше за 3-4 месяца) начать подыскивать выгодные предложения. Экономия, например, на отеле может составлять до 70% от начальной цены. Gudriem.lv предлагает поиск сразу по 34 популярным сайтам гостиничных резерваций. Что касается покупки авиабилетов, то процедура раннего бронирования позволяет сэкономить вплоть до 50% от начальной цены. Gudriem.lv предлагает поиск авиабилетов по 600 авиакомпаниям мира.

4. Страхование здоровья во время путешествия – это железное правило для всех и каждого. Нам кажется, что с нами ничего не случится, однако травмы, солнечный удар, пищевое отравление или приступ аппендицита невозможно прогнозировать. Если зайти на сервис сравнения страховых полисов для путешествия, то можно убедиться, что, к страховка на 1 неделю на любой из европейских курортов обойдется в 15-30 евро. Вполне приемлемая плата за спокойствие.

5. Стоит учитывать, что в расходы на путешествие нужно включить не только траты на гостиницу и самолет, но и на экскурсии, отдых, рестораны, сувениры и др. Выделите лимит для каждой конкретной цели и старайтесь его не превышать.

6. Перед поездкой в выбранную страну, узнайте – каковы самые распространенные там способы расчета и какие платежные карты принимают в гостиницах, барах и магазинах. Во-первых, надо узнать, широко ли распространена в этой стране сеть банкоматов. Во-вторых, какую комиссию берут банки за снятие наличных через банкоматы, а также есть ли комиссионная плата за покупки в торговых местах. И ни в коем случае нельзя носить с собой все имеющиеся наличные деньги.

7. Старайтесь поменять часть латов на нужную валюту заранее. Воздержитесь от обмена валюты в аэропортах – как правило, там самый невыгодный курс.

8. Позаботьтесь о безопасности ваших денег во время путешествия. Возьмите с собой как минимум две расчетные карты, распределите по ним деньги, выделенные на путешествие. Если одна потеряется и будет украдена, вы сможете ее заблокировать, и пользоваться второй. Деньги и наличные храните либо в банковском сейфе, либо в специальном поясе под одеждой. И наконец, заграницей особенно внимательным следует быть при пользовании банкоматами при снятии наличных – не снимать деньги при посторонних людях, набирать пин-код только в тот момент, когда рядом нет других людей и пр.

9. Обязательно запомните телефон своего банка – на тот случай, если придется заблокировать карту, или возникнет какая-то непредвиденная ситуация, например, ваша карта по каким-то причинам окажется заблокирована. Вы должны также иметь под рукой все телефоны экстренных служб той страны, в которой находитесь.

10. Сохраните все чеки, и когда вернетесь домой, подсчитайте все расходы на путешествие. Проверьте все платежи, которые вы совершали в магазинах, правильно ли сняты деньги и т.д. И сразу начинайте планировать новое путешествие!

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости, Умные советы.