Как управлять своими финансами?

Возможно, твои счета являются непропорционально большими, экономическая ситуация в стране не внушает оптимизма или везде видишь долговые ловушки. Управление своими финансами — это не лёгкая работа, но если ты действительно хочешь улучшить своё финансовое положение, концентрация на существующем несправедливом положении не поможет.

Контроль над финансами открывает дверь к финансовой независимости. Есть много способов, чтобы контролировать свои финансы, даже если ситуация кажется довольно мрачной.

 

1. Финансовый календарь
Даже если ты живёшь от зарплаты до зарплаты, оплачивать счета своевременно может быть проблематично. Если новые технологии с возможностью для использования виртуального финансового календаря кажется слишком сложными или ты просто можешь забывать о них, есть решение!

1. Купи простой органайзер в ближайшем книжном магазине. Важно видеть весь месяц целиком.
2. Отмечай дни поступления доходов, например, день зарплаты.
3. Отмечай дни оплаты, указывая название платяжа и сумму, а также сколько в твоём распоряжении средств.
4. В день зарплаты открой календарь и рассмотри, какие платежи небходимо сделать до следующей зарплаты. Особенно, если у тебя несколько источников дохода или зарплата зачесляется несколько раз в месяц.
5. Оплати эти счета.
6. Вычёркивай каждый оплаченный счёт. Если не хватает средств на оплату всех счетов, выдели неоплаченные счета, чтобы в день поступления дохода их было легко найти.
7. В следующий день зарплаты в начале оплати те счета, которым не хватила средств и срок которых подошёл к концу или уже просрочен. Также в пределах возможного или частично оплати те счета, которые нужно оплатить в текущем месяце.
8. Повторяй эти действия каждый месяц.

Понятно, если не хватает средств для оплаты всех счетов, никакой календарь не поможет изменить ситуацию. Однако у многих людей проблема заключается не в уровне дохода, а в бардаке финансах. Важно не использовать этот календарь для других целей, например, для планирования встреч. Не смешивай этот календарь с другими вещами, пусть тут будут отмечаться только финансы. Таки образом все платежи будут легко просматриваться и ты будешь видеть, куда уходят деньги.

 

2. Концентрируйся на решениях
Легко себя чувствовать подавленным и финансово беспомощным, если:
· Не можешь погасить минимальные платежи кредитной карты
· Сталкиваешься с чрезвычайными ситуациями, которые не можешь себе позволить
· Едва можешь себе позволить купить все необходимые продуктовые товары, так как твои счета слишком высоки
Такие проблемы могут основательно выбить с колеи. Если хочешь, чтобы ситуация изменилась, концентрируйся на том, что ты можешь с этим поделать, даже если решение находится за пределами обычных рамок. Например, можешь рассмотреть такие варианты:
· Обратиться в банк или кредитную компанию и составить план кредитного решения
· Создать фонд для непредвиденных событий, продав больше ненужные вещи
· Создать и придерживаться бюджета для питания

 

3. Разработай план
Ничто так не заставляет себя чувствовать хозяином ситуации как определённый план. Даже если начинаешь с малого. Тем не менее, этот план должен быть реалистичным. Нет смысла в плане, которому будет слишком трудно следовать. Например, не стоит пытаться резко сократить свои расходы, чтобы дотянуть до зарплаты, оставляя всего несколько евро для еды на неделю. Это не представляется возможным, и план потерпит неудачу. После того, как план начнёт осуществляться, ситуация будет под контролем.

 

4. Тренируй силу воли
Невозможно обойтись без силы воли, когда берёшь контроль над финансами в свои руки и пытаешься найти равновесие между реалистичным взглядом на доступные средства и целями, которые хочешь достичь.
Сила воли необходима, чтобы придерживаться к разработанному плану.
Нужна сила воли, чтобы к Рождеству полученные 20 евро отправить на погашение долга, или чтобы противостоять влиянию рекламы, которая способствует к ещё большему потреблению.
Нужно тренировать силу воли систематически как любые другие мускулы.
Этот процесс можно сделать более интересным, ставя перед собой специфичные цели, одновременно работая над их формулировкой. Например, «Как только я завершу работу, я отправлюсь в тренажёрный зал» мотивирует сильнее, чем «Я должен пойти в спортзал». Попробуй избегать формулировки, которые оставляют впечатления, что что-то нужно делать под давлением.
Чтобы тренеровать силу воли не покупать ничего ненужного, можно вносить небольшую сумму денег на сберегательный счёт каждый раз, когда есть соблазн что-то купить.
И конечно не забывай, что нужно себя поощрять за большие и маленькие успехи.

 

5. Держи возжи в своих руках
Инвестировать все средства, чтобы купить дом и в конце обнаружить, что денег не хватает больше ни для чего другого? Свой дом — это здорово, но не в том случае, если не хватает денег на его содержание. Не контролируя свои финансы можно легко попасть в трудную ситуацию.

 

6. Принимать самостоятельные решения
Принимай решения на основе своих ценностей, а не потребности кого-то другого. Например, самозанятые люди — писатели или фотографы считаются профессиями с непостоянным заработком, молодые люди живут по принципу «что заработали, то и съели» и тому подобное. Не принимай решение работать по той профессии, которая тебе нравится, уйти с малооплачиваемой работы или делать вещи, которые могут принести дополнительные доходы, основываясь на стереотипы общества или на то, что думают другие. Люди могут не понимать, в какой ситуации ты находишься и как лучше всего из неё выбраться. Например, некоторым может показаться непонятным, что из-за финансовых трудностей взрослому человеку придётся переехать жить обратно к родителям. Это не имеет значения. Важно вернуть контроль над своей финансовой ситуацией. Мнение общества и стереотипы в этом случае не имеют значения, так как контроль над финансовой ситуацией только в твоих руках.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.