Как сэкономить на стирке цветных вещей?

На этой неделе победителем в конкурсе «Лучший совет недели» стала Зане Круминя, которая прислала нам интересный совет о том, как с помощью народных проверенных средств сохранить цвет вещей при стирке. За этот совет Зане получает от портала Perkamkopa.lv приз – духи Elizabeth Arden “A5th Avenue After Five”, стоимостью 25 Ls.
Раньше для сохранения цвета одежды при стирке дополнительно к порошку я использовала специальные средства для цветных и чёрных тканей. Цена за литр такого средства варьируется от 2.50 до 3.50 лата. Я решила, что пора экономить, ведь у меня у меня три маленьких ребёнка и стираю я практически каждый день. Мне помог совет моей бабушки.
Для сохранения цвета цветных вещей она использовала уксус (1 чайная ложка на 1 литр воды) при полоскании вещей. Для чёрных вещей теперь при полоскании я добавляю немного соли (половина чайной ложки на 1 литр воды). Но при этом тёмную одежду я стираю при температуре не выше, чем 60 градусов.

За счёт порошка одежда имеет приятный аромат, а не специфический запах уксуса и соли.
Ранее, на каждую стирку я тратила около 100 мл. специального средства. За неделю уходило около 700 мл средства, а за месяц 2 литра и 800 мл. средства (≈ 3 литра).
Средняя цена средства за литр 3 лата. И того за месяц тратила 9 лат или за год около 110 лат.

Плюс совета заключается в экономии и в сохранении цвета вещей, а на сэкономленные деньги я могу купить несколько новых вещичек своим детишкам.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.