Как в домашних условиях можно изготовить целебный сухой шампунь?

Победителем конкурса «Умный совет недели» на этой неделе становится Ольга Пригожева, приславшая нам совет о том, как в домашних условиях можно изготовить целебный сухой шампунь. Ольга получает приз – косметическую процедуру для лица стоимостью 25 евро. Приз предоставил портал Perkamkopa.lv.

 

«Совершенно случайно я придумала рецепт домашнего и очень натурального шампуня, который не просто устраняет перхоть, но и лечит волосы. Все ингредиенты простые и дешевые, поэтому и экономия получается существенной для семейного бюджета. Для такого шампуня нужно подобрать 3-5 разных трав. Я взяла берёзовые листья (улучшают рост волос, препятствуют выпадению, предотвращает появление перхоти, оказывают успокаивающее действие), луковую шелуху (эффективна от перхоти, обладает антисептическими свойствами), шишки хмеля (отлично укрепляет волосы), эвкалипт (помогает от перхоти, стимулирует обновление клеток кожи) и мяту (используется для ухода за жирной, раздраженной, воспаленной кожей). Все травы нужно перемолоть в кофемолке. Каждой травки берем по 1 столовой ложке. Итого, 5 ст. ложек трав. Ещё понадобятся 10 ст. ложек ржаной муки и 1 ст. ложка горчичного порошка. Добавляем всё к травами. Перемешиваем до однородности. Для использования шампуня на волосы длины до плеч или чуть ниже вам понадобится 3 столовые ложки. Их нужно развести до консистенции жидкой сметаны тёплой водой. Наносим кашицу на кожу головы и легко массируем (примерно 3 минуты) Важно промассировать все корни, чтобы смыть всё, что на них накопилось. Однако, делать это нужно мягко, чтобы не повредить кожу или волосяные луковицы. Смывается такая смесь также просто, как и наносится. Ополаскиваем волосы раствором яблочного уксуса 1 ст.л. на 1 л. тёплой воды. Волосы после такого мытья становятся шелковистыми и блестящими».
Читать дальше

Приз следующего конкурса – ужин на двоих в итальянском ресторане в центре Риги стоимостью 25 евро. Советы шли по этому адресу.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости Gudriem.lv.