Как узнать, переплачиваешь ли ты за мобильные разговоры

По данным Gudriem.lv, в прошлом году на 4% выросло число переходов от одного мобильного оператора к другому – с 137,5 тысяч в 2010 году до 143,7 тысяч в 2011 году. Представители компаний мобильных операторов прогнозируют, что число переходов в этом и следующем году будет расти из-за того, что жители и учреждения по-прежнему переплачивают за мобильную связь миллионы латов в год.


Как понять, что ты переплачиваешь за мобильную связь? По словам руководителя обслуживания клиентов Bite Оксаны Станкевич, абоненты Латвии в год переплачивают за мобильную связь среднем 26 млн. латов в год. «Это происходит из-за того, что тарифы часто запутаны и пользователь не может разобраться – сколько и за что он платит,— говорит она. – Есть простой способ понять, не переплачиваете ли вы за мобильную связь: если абонент не менял тариф как минимум 2-3 года, значит он точно переплачивает за разговоры».


По прогнозам представителя Bite, тенденции перехода абонентов в другие сети усилятся из-за того, что процесс перехода с весны этого года сократился до 1 рабочего дня. «Если бы все абоненты знали об этом, а также понимали, насколько просто поменять оператора, то число переходов было бы заметно больше, — считает Оксана Станкевич . – Однако есть нехорошая тенденция, когда мобильные операторы пытаются удержать своих клиентов, и не всегда честными способами. Например, оператор LMT часть своих клиентов, которые хотят сменить оператора, задерживает у себя в сети на более долгий, чем предусмотрено правилами перехода, срок».
Говоря о прогнозах, представители мобильных операторов признались, что в этом году число переходов абонентов в другие сети вырастет. Эта тенденция будет характерна не только для частных лиц, но и для предприятий.


По данным портала сравнения цен на товары и услуги Gudriem.lv, средняя переплата заразговоры одного пользователя мобильной сети составляет 22,65 лата в год.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости связи.