Что будет за езду без OCTA?

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) выступает с инициативой конфисковывать незастрахованный автомобиль и отвозить его на штрафную стоянку, чтобы он не мог больше участвовать в дорожном движении. Сейчас владельцу авто без полиса просто выписывают штраф и отпускают.

 

Цель LTAB – добиться того, чтобы в дорожном движении не участвовали транспортные средства без страховки. Такая практика, например, применяется в Великобритании, и это позволило снизить количество незастрахованных машин в Англии с 6 до 3%. В свою очередь, размер выплат из Гарантийного фонда снизился на 30%.


В 2004 году в Великобритании были проведены экономические расчеты, с целью узнать размер убытков, наносимый страховой индустрии незастрахованными транспортными средствами. В ходе исследования выяснилось, что ежегодно из Гарантийного фонда на устранение последствий от действий незастрахованных авто тратится 500 миллионов фунтов стерлингов (GBP), в результате чего цена годового полиса для добросовестного автоводителя выросла на 30 GBP. Однако, как отмечает LTAB, это не единственные показатели, зафиксированные в ходе исследования. Последнее также выявило, что владельцы незастрахованных машин с гораздо большей частотой совершают другие правонарушения – в 10 раз чаще садятся за руль пьяными, в 6 раз чаще ездят на машине без техосмотра, ежегодно попадают в ДТП, в результате которых 23000 человек получает увечья, а 160 — гибнет.


"В Латвии столь детальной статистики нет, однако также заметна тенденция совершать нарушения владельцами незастрахованных авто . Зачастую такие автовладельцы зимой ездят на машине с изношенными летними шинами, в течение ряда лет не проходят техосмотр и превышают допустимый уровень промилле в крови. В результате происходят аварии с тяжелыми последствиями, измеряемыми отнюдь не только материальным ущербом. Гибнут люди. Пример Великобритании свидетельствует, что проведя комплекс серьезных мероприятий, направленных на безопасность жителей, можно снизить не только число незастрахованных авто, но и число гибнущих на дорогах", — разъясняет председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс.


Британское законодательство предусматривает, что после остановки транспортного средства для досмотра полицейский проверяет сведения об автомобиле в базе данных MID (Motor Insurance Database). Если страховки нет, на автовладельца налагается штраф в размере 100-200 фунтов и присуждается 6 пунктов из 12 возможных. Помимо этого, до приобретения страховки автомобиль конфискуется и транспортируется на полицейскую штрафстоянку, расходы за нахождение машины на которой покрывает владелец машины (20 GBP в день). Дополнительно придется заплатить за возврат транспортного средства около 150 GBP. В случае, если в течение 14 дней владелец не предъявит необходимых документов, подтверждающих наличие полиса и уплату штрафа, транспортное средство или продают, или утилизируют. В Латвии может быть введено нечто подобное.

 

Gudriem.lv рекомендует:
Если Тебе необходим автомобиль на короткое время и не хочется просить его у родных или друзей, найди для себя выгодное предложение проката автомобиля у наших партнеров — Discover Car Hire!

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Для водителей.