Комментарий о влиянии тарифов свободного рынка электроэнергии на расходы домохозяйств

На основании предлагаемых „Latvenergo” и „Baltcom” цен на электроэнергию после 1 апреля текущего года Институт финансов частных лиц Swedbank рассчитал влияние новых тарифов на электричество на расходы латвийских домохозяйств при разных режимах потребления.

 

Хотя открытие рынка электроэнергии заметно повлияет на платежи домохозяйств за электричество, при малом потреблении (80 кВтч в месяц) увеличив их более чем на 40%, а при среднем (175 кВтч в месяц) на четверть, выбор конкретного тарифа критической роли не играет, поскольку предложения поставщиков различаются на десятые доли евроцента. Тем не менее, уже сегодня в тарифах прослеживаются определенные закономерности, на которые потребителю стоит обратить внимание при выборе наиболее выгодного предложения”, считает директор Института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня.

 

  • Выбор тарифа в противовес автоматическому продлению отношений с „Latvenergo” может снизить счет за электричество. Правда, спешить с выбором домохозяйствам пока не стоит, поскольку влияние разницы в тарифах на окончательную сумму не будет критичным – например, при среднемесячном потреблении 175 кВтч переход с автоматического, или классического тарифа на экономический уменьшит ежемесячный счет на целых 35 евроцентов;

 

  • В объявленных на сегодняшний день ценовых предложениях упор делался на преимущества э-управления: администрирование потребления и оплаты по электронным каналам позволяет домохозяйству уменьшить расходы;

 

  • Клиентам интернета, телевидения или телефонной связи „Baltcom” есть смысл задуматься о выборе той же фирмы в качестве поставщика электроэнергии, поскольку предлагаемая ею цена киловатт-часа пока остается самой низкой при малом и среднем потреблении;

 

  • Домохозяйствам с малым и средним потреблением нет смысла задумываться о тарифах „Latvenergo” для крупных потребителей – 200+ и 600+. Сами тарифы ниже, но ежемесячная абонентная плата делает их невыгодными для малых потребителей.

 

Следует подчеркнуть, что озвученные на сегодняшний день предложения поставщиков электроэнергии достаточно сложны для оценки – учитывать надо объем потребления, цену киловатт-часа, абонентную плату и условия расторжения договора, так что рядовому потребителю, чтобы понять свою выгоду, требуются хорошие финансовые навыки.

 

Для получателя средней зарплаты 722 EUR повышение необлагаемого минимума и снижение социального налога означает в этом году ежемесячную прибавку к бюджету 5.37 евро. Чуть большую сумму — 6.57 EUR — домохозяйство со средним расходом электроэнергии (175 кВтч в месяц) будет с 1 апреля текущего года доплачивать за открытие рынка электричества.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.