Латвийские банки заплатили штраф за «карточный сговор»

Наложенный Советом по конкуренции (СК) штраф за запрещенный сговор о размерах комиссионных платежей за использование банковских пластиковых карт уплатили семь действующих в Латвии коммерческих банков.

Как передают в СК, семь из 22 оштрафованных банков уже уплатили штраф. Решение СК о применении штрафа в Административном окружном суде оспорили 14 банков, восемь не стали его оспаривать. Среди согласившихся с вердиктом СК остался только один банк, который пока не внес наложенный на него штраф.

Руководитель СК Иева Яунземе сообщила, что GE Money Bank уплатил штраф в размере 79 408 латов, ABLV Bank (бывший Aizkraukles banka) – 15 491 лат, UniCredit Bank – 5435 латов, филиал Danske Bank– 2688 латов, SMP Bank – 2022 лата, Reģionālā investīciju banka – 1274 лата и Latvijas Biznesa banka – 728 латов.

Не обжаловал решение о сговоре и не уплатил штраф только банк VEF banka, лицензия которого аннулирована, а само кредитное учреждение находится в процессе ликвидации. СК подал требование кредитора, чтобы получить деньги с VEF banka.

 

Источник: delfi.lv

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.