Какие депозиты самые доходные? ТОП-5 самых выгодных депозитов в Латвии!

Исследование портала сравнения депозитных ставок Gudriem.lv показало: за год ставки по всем видам депозитных вкладов упали на 30-35%. Причем эксперты прогнозируют , что в текущем году из-за нестабильной ситуации в Европе и в мире ставки продолжат снижаться вплоть до 1% годовых.
Что происходит с латовыми депозитами?
Два года назад банки предлагали разместить вклады в латах под 8-12% годовых (сроком на 12 месяцев), год назад максимальная доходность по латовому депозиту составляла 5,5% годовых, в начале января этого года самая высокая доходность по латовым вкладам – всего 3,5%. Пятерка самых выгодных депозитных вкладов в латах от gudriem.lv:
1. PrivatBank — Срочный депозит – 3.5% годовых
2. PrivatBank — Вклад «Копилка» — 3,5%
3. PrivatBank — Мультивалютный депозит – 3,5%
4. SMP Bank — Простой депозит – 3%
5. Trasta komercbanka — Депозитный вклад – 3%

Говоря о том, как изменятся латовые депозитные ставки в будущем году, опрошенные Gudriem.lv эксперты сошлись во мнении, что для их роста нет оснований. “После осенних событий с банкротством «Сбербанка» на рынке был зафиксирован небольшой скачок доходности ставок. поясняет Янис Розенфелдс, член правления SEB Wealth Management. — Однако ожидается, что в ближайшее время они вернутся на уровень октября 2011 года. Латовые ставки в этом году будут в пределах 1%, а по депозитам с коротким сроком могут опуститься даже ниже 1%».


Топ-5 депозитов в евро

По депозитам в евро – прогнозы еще менее благоприятные. Исследование Gudriem.lv показывает, что несмотря на менее чувствительное снижение доходности по евровым депозитам (за год на 15-20%), эксперты видят большие риски для падения ставок в этом году. Пять самых выгодных депозитных предложений в евро при сроке 1 год и сумме 1000 евро выглядит так:

1. Citadele — Срочный депозит Klasika – 3,8%
2. PrivatBank — Срочный депозит – 3,75%
3. PrivatBank — Вклад «Копилка» — 3,75%
4. PrivatBank — Мультивалютный депозит – 3,75%
5. Citadele — Срочный депозит Express – 3,66%

По словам Яниса Розенфелдса, центральные банки почти исчерпали возможности сокращать ставки еще больше. «Учитывая прогнозируемую для европейской экономики рецессию в 2012 году, процентные ставки, вероятнее всего, останутся низкими еще какое-то время. Более того, в течение года ЕЦБ может даже еще немного понизить ставку». – прогнозирует он. Руководитель отдела инвестиционных продуктов Swedbank Рейнис Янсонс также считает, что нестабильность в Европе будет главным аргументом в пользу низких процентных ставок.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Для бизнеса.