Чёрная пятница

Чёрная пятница является крупнейшим днём распродаж за год, когда сети супермаркетов предлагают значительные скидки. Чёрная пятница возникла в США и наступает сразу после Дня благодарения, который празднуется каждый год в четвертый четверг ноября. Особенно популярна Чёрная пятница именно в США, но эта скидочная суматоха распродаж  проводится и во многих других странах по всему миру.

 

Чёрная пятница появилась гораздо раньше, чем можем предположить. Уже с 19 века считается, что следующий день после Дня благодарения является началом рождественского сезона. Конечно, поначалу у Чёрной пятницы не было такого названия и обозначение «чёрная» не имело положительного значения. Так,  например, 19 октября 1987 года называется «Чёрным понедельником», так как было огромное падение цен на акции. 24 ноября 1929 года называется «Чёрным четвергом» — день, который обозначает начало великой депрессии. Через неделю последовал «Чёрный вторник», когда, несмотря на усилия инвесторов, опять произошло обвальное падение цен акций. Так как следующий день после Дня благодарения является одним из самых прибыльных дней для торговли, сети розничной торговли решили придать этому «чёрному дню» более позитивное настроение, поэтому появилась «Чёрная пятница» — праздник распродаж с самыми большими скидками. Как появилось название «Чёрная пятница» есть ещё одно объяснение — как правило, розничные торговцы обычно записывали потери красными чернилами, а доходы чёрными. Соответственно, тот день, который приносил больше всего доходов, получил название «Чёрная пятница».

 

Интересные и удивительные факты о Чёрной пятнице:

 

  • Чёрная пятница хорошо известна, по крайней мере в 15 странах

Канадские розничные торговцы были обеспокоены тем, что покупатели могут выбрать для покупок США в праздничный сезон, так что канадцы создали свою Чёрную пятницу. С тех пор такие государства как Великобритания, Бразилия, Индия, Франция, Норвегия и др. стали использовать такую традицию распродаж.

 

  • Покупки в состоянии алкогольного опьянения

По результатам опросов было установлено, что в США 12% людей, которые посещают Чёрную пятницу, пьяны.

 

  • Несчастные случаи иногда даже с летальным исходом

США с 2006 года было зарегистрировано семь смертельных случаев и, по меньшей мере, 98 несчастных случаев, которые произошли во время Чёрной пятницы.

 

  • Самый опасный магазин в США — «Walmart»

Самым опасным магазинов в Чёрную пятницу считается «Walmart», именно в этом магазине зафиксировано наибольшее количество инцидентов. Например, в Чёрную пятницу 2015 года был арестован человек, который в разгар спора застрелил 2 людей, так как они не могли поделить парковочное место на автостоянке. Также в 2008 году один из работников “Walmart” был затоптан насмерть, медики, которые пытались ему помочь, тоже получили различные травмы.  

 

  • Выгодные и невыгодные покупки

В исследовании рынка “WalletHub” сделан вывод, что у 14% товаров во время Чёрной пятницы точно такая же цена как и без скидок, 7% товаров еще дороже, чем обычно, а средняя скидка составляет всего 5% от начальной цены. Выгоднее всего во время Чёрной пятницы покупать книги, аудио- и видеозаписи, в то время как наименее выгодны покупки мебели и ювелирных изделий.

 

  • 226 миллионов американцев потратили 52 млрд

В 2011 году во время Чёрной пятницы 226 миллионов американцев делали покупки, которые в общей сумме потратили 52 миллиарда долларов США, что немного ниже, чем ВВП Эфиопии.

 

  • 407 долларов США — столько тратит один покупатель

В прошлом году один покупатель в среднем потратил 407 долларов США, закупаясь во время Чёрной пятницы.

 

  • Чёрную пятницу посещает  1/3 жителей США

Каждый год во время Чёрной пятницы в США закупаются по меньшей мере 135 миллионов человек,  что является 1/3 от общей численности населения США.

 

  • Стоя в длинных очередях

1 из 10 посетителей Чёрной пятницы утверждают, что нарушали правила дорожного движения, чтобы быстро добраться до выбранного магазина. 18% от посетителей утверждают, что готовы приобрести выбранные продукты, независимо от того, на сколько длинная очередь на кассе. В среднем 1 житель США готов потратить 2.5 часов на очереди.

 

  • Шоппинг в течение 24 часов

Во время Чёрной пятницы многие магазины открывают свои двери для посетителей значительно раньше по сравнению с обычным днём, например, в полночь или 3 часа ночи, такое время работы даёт возможность посетителям провести хоть целые сутки в магазине.

 

  • Кибер понедельник

Кибер понедельник это продолжение Чёрной пятницы, когда особо выгодные предложения доступные в интернет-магазинах. В основном, это товар, который остался от Чёрной пятницы.

 

  • Чёрная пятница — официальный выходной

Во многих штатах США Чёрная пятница была объявлена как официальный выходной, чтобы люди могли приобрести всё, что необходимо.

 

  • Чёрная пятница — самый загруженный день в году для сантехников

В США Чёрная пятница является самым загруженным днём для сантехников, которым приходится проводить техническое обслуживание перегруженных сантехнических систем магазинов.

 

  • Множество вызовов полиции

И в США, и в Великобритания Чёрная пятница является напряженным временем для сотрудников полиции. Поступает неисчислимое количество вызовов, чтобы обуздать разбушевавшиеся толпы покупателей, помочь решить сложные ситуации, когда покупатели становятся агрессивными, а также предотвращать нарушения правил дорожного движения.

 

Говоря о Латвии, множество товаров дёшево и выгодно можно приобрести на порталах коллективных закупок и не ждать Чёрной пятницы. Сравнить различные предложения купонаторов можешь здесь.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.