Mobipaka.lv надувает жителей?

С начала лета в Латвии появилась новая услуга: пришли ненужный мобильный телефон или золотое изделие по почте — и получишь деньги. Удобно, особенно для пенсионеров и жителей регионов. Но, как считают юристы, крайне невыгодно — пишет telegraf.lv.
 
В Телеграф обратился мужчина, утверждающий, что послал через систему Mobipaka.lv три упаковки с телефонами. Реклама обещает: деньги будут переведены на следующий день после получения посылки. Но прошло 10 дней, а денег так и не было. Тогда он попытался решить вопрос с операторами, но пока безуспешно.
 
Другой случай, описанный Телеграфу: в конце августа еще один человек отправил тремя посылками 7 аппаратов, причем один был из дорогих моделей, но с дефектами звука. За первый деньги — 4 лата (реклама за эту модель обещала больше) — поступили на счет на следующий день. И все. Оператор по телефону заверяла, что вся сумма переведена, мол, ждите. Переписка по электронной почте дала частичный результат — только на прошлой неделе перечислили 6 латов, остальные 27 латов, обещанные оператором, где-то зависли.
 
Директор по маркетингу компании Mobipaka.lv Улдис Вилциньш ситуацию разъяснил частично, пообещав разобраться с «зависшими» 27 латами. Он также рассказал, что это не единичный случай «недоставки» денег и виной тому смена системы обработки данных (см.комментарий).
 
 На антирекламных порталах (antireklama.lv, sudzibas.lv) также встречаются комментарии недовольных услугой. Вот некоторые из них: «Видимо, это способ легкой наживы. Послал 2 пакета с телефонами. Прошло шесть недель — и ничего», «Послал три телефона в сравнительно хорошем состоянии, а мне заплатили всего 5 латов, по 1,75 лата за каждый», «Говорилось, что за зарядку дают 1 лат. Я послал десять зарядок и один телефон — получил только 6 латов».
 
Пресс-секретарь Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Илзе Жунде говорит, что у них жалоб на Mobipakа.lv на данный момент нет. Кроме того, этот вопрос не в их компетенции, так как в данном случае недовольные услугой являются продавцами, а ЦЗПП защищает интересы покупателей. «Можно жаловаться в Третейский суд», — пояснила она.
 
Улдис Вилциньш, директор по маркетингу mobipaka.lv:
 
Деньги с опозданием, но выплачиваем. Причины — мы не ожидали такой отзывчивости от клиентов. Поэтому понадобились улучшения в системе, чтобы обработать такое количество сделок (мы со своей стороны просчитались с упорядочением системы). С начала месяца система улучшена и все процессы происходят автоматически, и человеческой ошибки быть не может.
 
Как раз в то время, когда были получены посылки от мужчины, обратившегося в Телеграф, происходили изменения в системе бухучета. Поэтому возможны проволочки с платежами. Мы обнаружили еще несколько клиентов, которые деньги получили несвоевременно. И этим людям мы также незамедлительно их переведем.
 
В любом случае, если возникли какие-то неясности или вопросы, то их можно решить, позвонив по бесплатному телефону  8 000 55 30 оператору. Если человек не согласен с суммой, выплаченной за телефон, то он, переведя деньги обратно на наш счет, получит назад свои телефоны. Обратная посылка также застрахована. Телефон будет возвращен в течение трех дней после получения денег.
 

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости связи.