Владельцам полисов OCTA разрешат получать возмещение у своего страховщика

 12 августа, на собрании госсекретарей будут объявлены поправки к Закону об ОСТА, что означает их дальнейшее продвижение на рассмотрение соответствующих министерств и после этого — Кабинета министров.
Поправки разработаны по инициативе страховщиков и Латвийского бюро страхования транспортных средств (LTAB) и предусматривают несколько изменений — как по улучшению системы ОСТА, так и по редакционным уточнениям.

Одним из наиболее значительных улучшений является новая норма, которая позволяет страховщикам на добровольной основе регулировать прямые убытки, и предусматривает таким образом, возможность для пострадавшего обратиться к своему страховщику, у которого покупался полис OCTA (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности).

В дальнейшем задачей этого страховщика станет получение денег от страховщика, который застраховал виновника аварии.Сейчас многие выбирают полисы, руководствуясь исключительно ценой. Однако если новая система будет введена, то полисы станут сервисным продуктом — страховщики будут заинтересованы в качестве компенсационных выплат.

«Урегулирование прямых убытков не станет обязательным требованием ко всем участникам рынка ОСТА, — объясняет преимущества новой системы председатель правления LTAB Байба Грибусте. — А будет осуществляться только на добровольной основе, по желанию страховщика. Скорее, это будет сервисная услуга, способствующая привлечению лояльных клиентов, которая в дальнейшем, возможно, станет принципом работы всех участников рынка».

 

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования.