Обзор мирового фондового рынка. Октябрь 2013

В начале октября позитивные настроения, возникшие в результате неожиданного решения ФРС США о сохранении стимулирующих мер для американской экономики в полном объеме, быстро сошли на нет. Виной тому стали противоречивые высказывания представителей американского регулятора, указывающие на отсутствие какого-либо внутреннего консенсуса между членами ФРС. В глазах инвесторов этот факт несомненно повышает вероятность сокращения QE3 уже на ближайшем заседании ФРС в конце октября.

 

Не только ожидаемое сокращение программ стимулирование обеспокоило инвесторов. Ключевыми темами первой декады октября стали бюджет и госдолг США. 1 октября в США стартовал новый финансовый год.  К  этому моменту государственный бюджет США не был утвержден, и американскому правительству   пришлось объявить о частичном прекращении работы.

 

В первую неделю октября фондовый рынок США нес потери вследствие непрекращающихся межпартийных разногласий в стане американских законодателей. Спикер Палаты Представителей республиканец Джон Бейнер заявил, что законодательный орган не одобрит бюджет и не повысит лимит госдолга до тех пор, пока не возобновятся переговоры между президентом США и Палатой представителей. В свою очередь, президент США Барак Обама призвал республиканцев договориться о повышении лимита госдолга, подчеркнув, что никаких переговоров по бюджету не будет до тех пор, пока Палата Представителей не согласует новый верхний предел госдолга. По мнению рейтингового агентства Moody’s Investor Service, правительство США вряд ли объявит о дефолте, даже если американские законодатели не смогут договориться о повышении верхнего предела госзаимствований до середины октября. Пока все говорит о том, что конфликт между американскими ветвями власти затягивается.

 

Нужно отметить, что камнем преткновения являлось финансирование социальных программ, а именно запланированные реформы здравоохранения (Obamacare), на отсрочке которых настаивали республиканцы и в поддержку которых выступали демократы. Компромисс по этому вопросу так и не был достигнут, в результате огромное количество государственных служащих  пришлось отправить в вынужденный отпуск.

 

Однако в конце прошлой недели фондовый рынок США начал расти на фоне проявившихся признаков возможного компромисса между республиканцами и демократами. Лидеры республиканцев в палате представителей выдвинули предложение о временном (без каких-либо условий, до 22 ноября) повышении потолка госдолга США с целью выработки взаимоприемлемого соглашения по федеральному бюджету. Спикер палаты представителей Джон Бонер заявил о том, что пришло время начать переговоры, а также выразил надежду на то, что предложение республиканцев будет расценено как шаг навстречу договоренностям. Вероятность того, что межпартийные разногласия американских законодателей вскоре будут урегулированы, резко возросла.

 

В конце прошедшей недели президент США Барак Обама отверг предложенный ранее республиканцами план по временному повышению потолка госдолга, мотивируя это тем, что он не предусматривает возобновления работы американского правительства. Вместе с тем, 14 октября Белый дом сообщил о переносе переговоров, в которых, как ожидается, примут участие спикер палаты представителей Джон Бейнер, а также лидеры фракций в обеих палатах конгресса — демократы Гарри Рид и Нэнси Пелоси, республиканец Митч Макконнелл. Таким образом, переговоры по повышению потолка госдолга и возобновлению работы правительства США продолжаются. Выступивший в субботу глава Всемирного банка Джим Ен Ким напомнил, что до возможного дефолта США по долговым обязательствам осталось очень мало времени, а неспособность политиков в Вашингтоне достичь договоренности может стать причиной глобальной экономической катастрофы.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.