Обязательное страхование здоровья — быть или не быть?

Сегодня на общественное обсуждение передан законопроект о финансировании здравоохранения, предусматривающий введение специального налога, который будет выделен из действующей ставки подоходного налога с населения (ПНН).

Как сообщили в Минздраве, доля ПНН, направляемая на здравоохранение, составит 3,65%. Минздрав подчеркивает, что налоговое бремя для населения при этом не увеличится.

Оплачиваемые государством медицинские услуги смогут получать только те, кто вносит налог на здравоохранение, а также категории пациентов, которые освобождены от уплаты налогов.

Общественное обсуждение законопроекта продлится две недели.

Государство будет страховать 21 группу населения, в том числе детей до 18 лет, пенсионеров, лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами, инвалидов, студентов дневных отделений вузов в возрасте от 18 до 30 лет, учащихся профшкол в возрасте до 25 лет, заключенных и др.

Остальные жители Латвии, застрахованные в добровольном или обязательном порядке, получат право на государственное здравоохранение в том случае, если страховые выплаты производились в течение предыдущих 11 календарных месяцев.

Предусмотрены два вида добровольных медицинских взносов — регулярные, в размере 28 евро (19,84 лата) каждый месяц или одноразовый, в размере трех минимальных зарплат.

Минимум услуг, то есть неотложная помощь, лечение отдельных заболеваний и компенсируемые на 100% медикаменты, будут гарантированы всем жителям Латвии независимо от факта уплаты налога.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования.