Следствием кризиса стало уменьшением объемов автострахования

Одним из следствий экономического кризиса в Латвии стало уменьшение объемов автострахования, рассказал в интервью агентству ЛЕТА руководитель рижского филиала перестраховочной компании «General Reinsurance AG» Михаил Кухаренок.

В 2009-2011 гг. под влиянием кризиса объемы премий по сравнению с 2007 и 2008 годами резко сократились.

«В качестве примера можно взять страхование KASKO. Вы помните время, когда в Риге исчезли пробки, а автодилеры были в панике от отсутствия покупателей? Провал в продаже транспортных средств в Латвии был очень глубок: покупка новых автомобилей сократилась, по некоторым данным, чуть ли не до 90%», — сказал Кухаренок.

В сложных финансовых условиях человек задумывается о том, стоит ли покупать полис KASKO, и рискует, не покупая его. В результате объем застрахованных транспортных средств в портфеле компаний резко уменьшается.

«KASKO и «обязаловка» (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельца, OCTA) вместе составляют около половины выданных полисов. Моторные риски обычно формируют львиную долю портфеля везде, но их доля уменьшается, когда на рынке востребовано много различных продуктов — страхование от несчастных случаев, медицинских расходов, юридическая помощь, технические (строительные) риски и многие другие продукты. Если доля этих продуктов сокращается, доля моторных рисков растет. То есть с падением объема строительства в Латвии и платежеспособности жителей в целом она выросла.

Правда, в результате кризиса объемы KASKO тоже сократились», — отметил Кухаренок.

Сейчас на страховом рынке уже видны признаки оздоровления, однако повлиять на цены полисов может новое европейское регулирование деятельности страховых компаний «Solvency II».

«Это не исключено. Но вопрос — почему ОСТА должна стать дороже? Возможно, потому, что она была слишком дешева? Посмотрите на показатели по «автогражданке» на латвийском рынке: эти цифры в красном должны быть в черном. Любая компания, в том числе и страховая, должна приносить прибыль. Если владелец инвестировал в компанию определенную сумму и отдача на этот капитал в течение многих лет меньше, чем если бы он положил эти деньги в банк на депозит, то зачем такой бизнес нужен?», — сказал Кухаренок.

 

Gudriem.lv рекомендует:
Если Тебе необходим автомобиль на короткое время и не хочется просить его у родных или друзей, найди для себя выгодное предложение проката автомобиля у наших партнеров — Discover Car Hire!

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования, Для водителей.