SEB banka: жители не заметят роста зарплат

Статистика заработной платы указывает на то, что доходы работающих больше не уменьшаются. В третьем квартале средняя брутто-зарплата подросла на 0,8%, в том числе в частном секторе – на 1,6%, а в общественном – на 0,1%. По сравнению с третьим кварталом 2009 года, темп падения зарплаты замедлился до уровня 1,9%, составив в общественном секторе в годовом разрезе 4,5%, а в частном – 0,1%. Предприятия постепенно возвращаются к премиальной системе и общий объем вознаграждения работников связан с достигнутыми бизнес-результатами. В обозримом будущем объем этой составляющей дохода может снова увеличится. Это подтверждается показателями роста зарплат в таких отраслях, как электроэнергетика, газоснабжение, теплоснабжение и кондиционирование – здесь, благодаря премиям за результаты прошлого года, в третьем квартале зарплаты выросли на 15,7%, — говорит Эдмунд Рудзитис, эксперт банка SEB по социальной экономике.
Рост брутто-зарплаты в годовом разрезе уже сейчас заметен в обрабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве и лесопромышленности – это отрасли, где уже сейчас наблюдается рост, основанный на экспорте. В дальнейшем в разных отраслях будут наблюдаться разные тенденции роста или падения доходов – часть отраслей не сможет похвастаться большими зарплатами.

Ситуация в Латвии фактически развивается также как в Эстонии, но с опозданием на два-три квартала. В Эстонии в течение полугода заметен небольшой рост зарплат в годовом разрезе. В Латвии брутто-зарплата в годовом разрезе также может показать плюс еще в последнем квартале этого года или же в первом – следующего. В следующем году мы возможно увидим рост средней брутто-зарплаты, однако он будет незначительным, и принимая во внимание планируемое изменение налогов, часть работающих этого роста не ощутят.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.