Tele2: защитным шлемом не пользуются 87% велосипедистов

Только каждый десятый (13%) велосипедист пользуется шлемом, и только немногие (4%) делают это регулярно, свидетельствует исследование, проведенное компанией Tele2. Интересно, что мужчины пользуются шлемом немного чаще, чем женщины, также шлемом чаще пользуется молодежь в возрасте от 15-19 лет.

В качестве главной причины отказа от шлема велосипедисты (36%) упоминают неудобства, якобы вызванные использованием шлема (потение головы в жаркую погоду и т. п.). Почти четверть (23%) велосипедистов – 27% женщин и 17% мужчин – указали, что не пользуются шлемом, потому что не имеют денег на его приобретение. Также 23% велосипедистов – мужчины (30%) значительно чаще, чем женщины (19%) – выразили уверенность в том, что шлем им не нужен, так как они безопасно и уверенно управляют велосипедом. Только пятая часть (19%) призналась, что не носит шлем потому, что их устраивает внешний вид (в равной мере важно для обоих полов).

Неудобством шлема отказ от него чаще оправдывают велосипедисты в возрасте 30-39 лет (45%), рижане (39%), а также жители со средним и высоким доходом. Финансовый аспект чаще других подчеркивали велосипедисты, проживающие в сельской местности (33%), а также жители с низким (37%) и средне-низким (32%) доходом. А в своих навыках управления велосипедом чаще, чем в среднем, уверены молодые люди в возрасте до 29 лет (32% в возрастной группе от 15-19 лет и 28% в возрастной группе от 20-29 лет), а также русскоязычные жители (31%).

Валдис Ванцович, председатель правления Tele2: «Результаты исследования тревожны и свидетельствуют о том, что до сих пор многие велосипедисты не заботятся о своей безопасности. Tele2 выступает за активный, но безопасный образ жизни, поэтому мы поддерживаем и веломарафон Tele2 Rīgas velomaratons, и первую, охватывающую всю страну кампанию «Велосипед видишь?» посвященную безопасности велосипедистов. Призываю жителей придерживаться безопасной езды на велосипеде не только на марафоне, но во время повседневных поездок!»

Андрис Лукстиньш, директор ГАО Ceļu satiksmes drošības direkcija: «Дорожное движение – это сложный лабиринт, в котором из пункта А в пункт Б надо попасть живому и здоровому. Велосипедист является вторым меньше всего защищенным участником дорожного движения после пешехода. Больше всего велосипедиста защищает шлем. Международные исследования свидетельствуют, что шлем на 85% снижает последствия после падения или получения травм. Эта цифра противоречит всем аргументам против использования шлема.»
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости связи.