Аналитик TKB: на чем основан рост экономики Латвии в 2013 году?

В 2013 году экономика Латвии демонстрировала уверенный рост. В течение первых 9 месяцев прирост ВВП составил 4,2%, что является весьма неплохим показателем, в том числе — на фоне других европейских стран. В целом в 2013 году рост экономики Латвии можно прогнозировать на уровне 4,3%. Показатели могут быть еще выше за счет особой декабрьской активности населения – латвийцы будут не только тратить больше в преддверии рождественских праздников, но и избавляться от имеющихся наличных латов, считает старший аналитик TKB Константин Шавкуненко.

 

По его словам, не все отрасли в первые 3 квартала 2013 года продемонстрировали хорошие показатели, однако в большинстве сегментов действительно был зафиксирован прирост. К примеру, сектор услуг ежедневной необходимости – торговых, транспортных, коммуникационных и т.д. – в целом следовал за общим ВВП: прирост в этом секторе также составил 4,2% за первые 9 месяцев 2013 года. Еще более положительную динамику (+7,8%) продемонстрировал сегмент услуг не приоритетной необходимости. Так отрасль гостиниц и ресторанов выросла на 6,8% – во многом благодаря успешной реализации проекта Live Riga и активному привлечению туристов в Ригу и Юрмалу. Рост данного сегмента также поспособствовал восстановлению сферы отдыха, искусства и развлечений.

 

В гораздо большей степени упомянутую положительную динамику обеспечили сектор профессиональных услуг, ориентированных на местного потребителя (сапожные и автомастерские, услуги бухгалтеров, переводчиков, адвокатов и т.п.), а также тот факт (на первый взгляд парадоксальный), что сфера операций с недвижимостью даже в кризисные годы почти не знала падений. Последнее обстоятельство, очевидно, объясняется активной продажей на аукционах недвижимости, перенятой у несостоятельных должников, дочерним предприятиям различных банков. При этом не стоит забывать и об активной  торговле объектами недвижимости в обмен на предоставление видов на жительство.

 

По словам аналитика, нельзя не отметить пусть небольшой, но все же спад, зафиксированный во многих отраслях реального сектора экономики. Он коснулся, в первую очередь, сельского, лесного и рыбного хозяйств (что, правда, во многом объясняется эффектом базы: в 2012 году в Латвии был собран рекордный урожай зерновых), в меньшей степени – добывающей промышленности и сферы коммунальных услуг, а также обрабатывающей промышленности. Ухудшение показателей в 1-м квартале 2013 года, безусловно, прямо либо косвенно связано с кризисом на предприятии «Liepājas metalurgs». Впрочем, динамика отрасли в двух последующих кварталах позволяет предположить, что общий спад в ней к концу года будет все же практически преодолен – так же, как по итогам первых 3 кварталов был преодолен общий спад в реальном секторе. Последнее произошло благодаря росту строительной отрасли на 9,2% – как за счет нового строительства, так и за счет ремонта действующих конструкций либо сноса старых построек.

 

Банковская отрасль в первые 9 месяцев 2013 года не продемонстрировала значительных показателей роста. Позитивно можно оценивать тот факт, что в 2013 году произошел прирост в финансово-страховой отрасли с точки зрения ВВП (на 4,1%),  несмотря на ряд соответствующих событий (аннулирование лицензии AAS «Balva» и т.д.). При росте общего объема вкладов на 3,9%  банки продолжали списывать «плохие» кредиты и выдавать новые ссуды собственным дочерним предприятиям. Вкупе с погашением ранее выданных ссуд, колебаниями курсов валют и изменениями учитываемых объемов средств, вызываемыми уходом с рынка некоторых игроков («GE Money Bank», «UniCredit Bank», в скором времени – также «Latvijas Hipotēku un zemes banka») либо перенятием действующими игроками активов, списанных с учета ранее («Latvijas Krājbanka»), это привело к тому, что в первых 3 кварталах 2013 года кредитный портфель латвийских банков уменьшился на 5,6%.

 

В некоторой степени уменьшение кредитного портфеля было характерно и для Trasta komercbanka (TKB), который, однако, за первые 9 месяцев текущего года продемонстрировал хорошие результаты своей деятельности: прибыль банка достигла 2,48 млн. латов – в основном за счет увеличения чистых процентных доходов, а также роста и диверсификации комиссионных доходов. Объем капитала и резервов TKB на 30 сентября 2013 года составил 39,53 млн. латов, что на 2,43 млн. латов больше, чем в конце 2012 года.

 

По прогнозам аналитика TKB, в 2014 году рост латвийской экономики будет происходить в основном за счет сектора услуг. При этом развитие транспортных услуг вызывает опасения ввиду целого ряда причин: стагнация в экономике стран ЕС и России, неясности с TIR-карнетами и пр. Напряженная ситуация складывается и с отраслями, относящимися к реальному сектору экономики (за исключением, может быть, сельского хозяйства) – ввиду как вышеупомянутой стагнации, так и закрытия некоторых заводов (помимо «Liepājas metalurgs», это актуально, например, для «Jaunalko»). Общий же прирост ВВП в 2014 году составит 3-3.5%.

(Для сравнения: первоначальный прогноз К. Шавкуненко по росту ВВП в 2013 году, данный в марте, составлял 4%; теперь же он должен быть подвергнут лишь небольшой корректировке – до 4,3%.)

 

Марина Шкода
Специалист по общественным отношениям
AS "TRASTA KOMERCBANKA"

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.