Ты знаешь, что в обычных магазинах наценка на товар доходит до 5000%?

Поэтому жители отдают предпочтение интернет-магазинам, и вот что они говорят об этом
Ассоциация предприятий легкой промышленности изучила, что наценка на повседневную одежду в Латвийских магазинах составляет от 3 до 16 раз, а, например, на тапки, себестоимость которых 20 сантимов, она составляет аж 5000%! К тому же даже высокая цена не является гарантией того, что одежда будет качественная, так как хоть на витринах и красуются слова «эксклюзивно», «новая коллекция» и др., зачастую это не соответствует действительности, потому что продаваемая одежда это «отходы» от прошлого года, к тому же, в основном, произведенные в Китае.


Впрочем, потребители все активней отдают предпочтение интернет-магазанам. Оборот интернет-магазинов в течение прошлого года вырос вплоть до 40%, и продолжает расти.


«Если в привычных местах торговли наценка зачастую превышает 150%, то в интернет-магазинах она составляет максимум 20–30%, к тому же товары модные и качественные,» — объясняет тенденцию руководитель торгового интернет-центра Membershop.lv в странах Балтии Мариус Радавич. «У нас нет необходимости создавать представительства, оборудовать и содержать помещения. Число наших покупателей превышает 100 000, поэтому мы получаем оптовые скидки, к тому же товары, изделия надежных брендов, закупаем напрямую у производителей, без посредников. Поэтому оборот нашего шоппинг-клуба, с момента начала работы в Латвии в прошлом сентябре, каждый месяц растет примерно на 35%.»
На данный момент все больше людей выбирают покупку товара посредством интернета, регулярно недоумевая в социальных сетях и на новостных порталах о высоких наценках.


Вот, только несколько из комментариев:
«В других странах все по логичным ценам, у нас кривые зеркала на каждом шагу! Последние шроты по космическим ценам».


«Я в латвийских магазинах трачу деньги только и единственно на продукты питания и все, что могу, привожу из-за границы. Зачем мне здесь покупать всякую фигню за суровые деньги? Пока будет неотесанный народ, торговцы смогут ставить большие наценки».


«Просто мы — самые алчные… (таковы все мы) Хотим из ничего выдавить золото и топим сами себя и всех…»
«Хочу купить духи, но не хочется платить магазинные наценки, так как они ужасные».
«Думаю, мы доживем до момента, когда коморки с тряпками в больших магазинах будут пустыми. Исчезнут так же, как огромные таможенные клетки на границах, этот бизнес просто закончится, потому что люди (покупатели) постепенно берутся за ум».
другого варианта, как заказывать из-за границы».
«Пока будут овцы, стригальщики найдутся».


Так как не у всех есть возможность отправиться «на шоппинг» за границу, хорошим решением для приобретения более дешевого товара являются интернет-магазины. В прошлом году в опросах примерно пятая часть респондентов призналась, что приобретает товары в интернете. 15,2% участников опроса в интернете покупают то, чего нет в Латвии, а также одежду, технику и другие изделия. 12,4% покупают в интернете только технику, в свою очередь 7,3% — одежду.


Надо добавить, что шоппинг в интернет-магазинах стал стремительно популярен в 2008 году, когда из-за кризиса люди искали возможность приобрести качественный товар по более низким ценам. Все больше людей используют возможность делать покупки дешево, удобно и хорошо.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Для бизнеса.