Больше всего на рекламу тратят мобильные операторы

В 2010 году в Балтии крупнейшими рекламодателями были операторы мобильной связи, свидетельствуют результаты исследования, проведенного TNS Latvia совместно с Латвийской ассоциацией рекламы, а также предприятиями группы TNS в Эстонии и Литве, — сообщает delfi.lv.

В Литве крупнейшим рекламодателем был оператор Omnitel, в Латвии — Tele2, в Эстонии — EMT. При этом Tele2 занимал второе место по объемам рекламы в Эстонии и Литве, тогда как Procter & Gamble является вторым в Латвии и третьим в Эстонии и Литве.
Henkel занимает четвертое место в Литве и Латвии, однако на эстонском рынке компания рекламируется не так активно. Так же ведут себя Maxima, Bite и Danone. Rimi и L`Oreal попали в топ-10 в Латвии и Эстонии, но не вошли в число крупнейших рекламодателей в Литве.
Мобильные операторы занимают лидирующие позиции во всех странах Балтии. В Латвии и Литве активно рекламируют лекарства, товары бытовой гигиены, а также алкогольные напитки. В Эстонии более высокие позиции занимают финансовые учреждения, сфера услуг, торговля автомобилями и строительство.
Ранее уже сообщалось, что в 2010 году объем рекламного рынка в Латвии составил 45,89 млн. латов, что на 13% меньше, чем в году.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости связи.