Компания ВТА увеличила прибыль и долю рынка

В прошлом году на латвийском рынке страхования восстановилась стабильность. Если в начале года падение объемов продолжалось, то во втором полугодии падение заметно уменьшилось. В результате восстановления рынка и успешной деятельности ВТА прибыль предприятия в прошлом году составила 6,13 млн. евро до уплаты налогов, в свою очередь, чистая прибыль составила 5,31 млн. евро. Общая прибыль Концерна ВТА до уплаты налогов составила 7,50 млн. евро, а чистая прибыль – 7 млн. евро. Финансовая стабильность и надежность предприятия также содействовала приросту количества клиентов, и доля рынка ВТА возросла с 22,3 % в 2009 году до 31,2 % в 2010 году.

В прошлом году, как и в предыдущие три года, компания ВТА сохранила свое положение лидера как крупнейшее страховое общество Латвии по объему подписанных премий и выплаченных возмещений. Объем подписанных брутто-премий ВТА достиг 69,04 млн. евро, а заработанные нетто-премии – 64,11 млн. евро. Кроме того, в прошлом году 35,71 млн. евро было выплачено в виде страховых возмещений, из которых нетто-объем причитающихся возмещений достиг 38,63 млн. евро. Брутто-объем подписанных премий Концерна ВТА в прошлом году составил 102,11 млн. евро, а нетто-объем заработанных премий – 97,88 млн. евро. В свою очередь, в виде возмещений выплачено 57,88 млн. евро, из которых 61,30 млн. евро составляют причитающиеся нетто-возмещения.

По сравнению с 2009 годом, когда для рынка страхования в целом было характерно непрерывное падение, затронувшее все страховые компании, в 2010 году тенденция изменилась: падение замедлилось, и страховщикам удалось улучшить свои показатели деятельности. Компания ВТА активно работала над повышением доверия клиентов, развивая сеть продаж, повышая стандарты обслуживания клиентов и ускоряя процесс выплаты возмещений. Предприятие продолжало работу над улучшением и развитием продуктов с целью предлагать клиентам максимально полноценное страхование, в наибольшей степени соответствующее их потребностям.

Гинтс Дандзбергс, председатель правления страхового общества ВТА SE, заметил: «Мы довольны тем, что нам удалось переломить тенденцию 2009 года, когда объемы деятельности предприятия уменьшились, и тем, что мы завершили прошлый год с такими хорошими результатами. Благодаря хорошей командной работе и известной доле везения нам удалось повысить объем подписанных брутто-премий на 0,85 млн. евро. Также в прошлом году мы, как предприятие, сделали очень значимый шаг, создав концерн ВТА. В конце 2010 года мы завершили реорганизацию в дочернем обществе в Литве BTA Draudimas, которое с января этого года стало филиалом ВТА. Это позволит повысить эффективность деятельности ВТА путем централизации многих административных процессов. В прошлом году компания ВТА воспользовалась возможностями, предоставленными общим рынком ЕС, и укрепила сеть продаж в нескольких странах-участницах. В целом у ВТА сейчас зарегистрированы три филиала – в Литве, Эстонии и Германии. В свою очередь, в 2011 году ВТА планирует увеличить объемы деятельности в соответствии с рыночной ситуацией. Кроме того, одна из целей ВТА на этот год – достижение положительного технического результата во всех видах страхования».

С улучшением показателей деятельности и прибыли ВТА в прошлом году предприятие также увеличило сумму технических резервов, предназначенную для покрытия возможных будущих страховых требований. Этот важный для повышения стабильности самого предприятия шаг также указывает на финансовую готовность страхового общества к потенциальным рискам. Брутто-сумма технических резервов страхового общества «ВТА» SE в 2010 году достигла 68,23 млн. евро, что составляет наибольшую сумму технических резервов среди латвийских обществ рискового страхования. В свою очередь, общая брутто-сумма технических резервов Концерна ВТА в конце 2010 года достигла 110,79 млн. евро.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования.